20-ый День рождения отметил Севастопольский политехнический лицей

20-ый День рождения отметил Севастопольский политехнический лицей
20-ый День рождения отметил Севастопольский политехнический лицей. Ровно 20 лет назад учебно-производственный комбинат был преобразован в школу нового типа.

Это было первое учебное заведение в Севастополе, которое перешло на новую систему обучения. Сделано это было по инициативе первого директора лицея Александра Ивановича Солохина. С 2005-го года Севастопольский политехнический лицей вошел в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО.

АЛЕКСАНДР СОЛОХИН, директор Севастопольского политехнического лицея 1992-1999гг.:
"Команды лицея по физике, математике, информатике вышли на рубежи всеукраинских олимпиад, конкурсов. Таким образом, история постепенно складывалась. Я благодарю всех за то, что каждый на своем этапе внес достойный вклад в историю развития нашего Севастопольского политехнического лицея".
Во время торжественной церемонии празднования, которая прошла в понедельник в Севастопольском центре культуры и искусств, собрался весь педагогический коллектив учебного заведения. Сегодня это около сорока преподавателей, большинство из них имеют высшую квалификационную категорию, каждый второй награжден Почетным знаком «Отличник образовании».

ТАТЬЯНА ПИНЧУК, директор Севастопольского политехнического лицея:
"Сильный мощный коллектив, поэтому результаты мы даем достаточно высокие. Мы проанализировали - качество знаний лицей дает от 80% и выше ежегодно. Каждый третий выпускник - это медалист. И не случайно все наши дети становятся студентами. Они учатся повсеместно и в Украине, и за рубежом".
Сегодня в лицее учатся более 360-ти ребят. Ежегодно они подтверждают высокий уровень учебного заведения: становятся призерами различных конкурсов и олимпиад. Каждый второй выпускник лицея – медалист. Только за последнее десятилетие в стенах этого учебного заведения провели несколько сотен научных исследований, почти все они были представлены на республиканских и городских научно-практических конференциях. Большинство лицеистов-исследователей стали призерами, передает НТС.