Вадим Колесниченко: «Судьи, которые допускают незаконную застройку парка Учкуевка будут наказаны»

Вадим Колесниченко: «Судьи, которые допускают незаконную застройку парка Учкуевка будут наказаны»15 октября медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась пресс-конференция, которую провел народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Темой встречи стала незаконная застройка парка Учкуевка.
Кандидат в народные депутаты заявил, что и дальше будет отстаивать интересы горожан, которые выступают против незаконной раздачи земли в парке «Учкуевка», так как это единственная крупная "зеленая зона" на Северной стороне.

В. Колесниченко напомнил, что в 2007 году Севастопольский горсовет утвердил территорию парка Учкуевка местом отдыха жителей Севастополя.
Однако в феврале 2010 году тогдашним руководством города было издано распоряжение о передаче дачно-строительному кооперативу «Александрия» земельного участка в парке Учкуевка под индивидуальную застройку с последующей разработкой и выдачей землестроительной документации.

При этом он обратил внимание, что решение о создании дачно-строительного кооператива «Александрия» появилось через полтора месяца после выделения ему земли, что является грубым нарушением законодательства.

«Вопросом о признании госактов незаконными, мы занимаемся полтора года. Было выдано около 70 госактов, 27 из которых решениями судов признаны выданными незаконно», -- отметил В. Колесниченко.

Постановлением судебной коллегии Апелляционного суда г. Севастополя, рассматривавшей дело, отчуждение земельных участков в парке «Учкуевка» несмотря на очевидные и многочисленные нарушения было фактически признано законным.

«После чего мы стали активно работать и добиваться отмены незаконных решений судов. Данное постановление было обжаловано Севастопольским горсоветом и прокуратурой города в кассационном порядке. Мне пришлось обращаться к председателю кассационной коллегии для того, чтобы привлечь внимание руководства судебной власти к незаконным решениям наших севастопольских судов», - отметил народный депутат.

22 февраля 2012 года решение Апелляционного суда Севастополя было отменено. Иск о признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок и об истребовании земельного участка у незаконного владельца был удовлетворен.
Верховный Суд Украины в своем постановлении от 26.09.2012 г. указал на определение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22 февраля 2012 года, как на принятое с законным применением норм материального права, что должно в дальнейшем способствовать правильному разрешению судами аналогичных дел.

После этого судами было удовлетворено 27 аналогичных исков. Земля вернулась в собственность громады.

Тем более необоснованным представляется единственное постановление Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10.10.2012 года по аналогичному делу (судья-докладчик по делу Умнова Е.В., председатель коллегии Ткачук О.С.), которым, вопреки постановлению Верховного Суда Украины и практике самого Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, было отказано в удовлетворении иска прокурора.

«На прошлой неделе в Севастополе был банкет среди организаторов этой бандитской акции, которые праздновали то, что теперь у них будет налажена салом дорога, по которой они будут парк Учкуевка «пилить» между собой. Участники банкета и те, кому они будут продавать земельные участки, должны точно знать: в отношении госпожи Умновой мной уже направлено обращение в высшую дисциплинарную квалификационную комиссию о лишении ее судебной мантии, в Высший Совет юстиции - об отстранении данной госпожи от должности за нарушение присяги и возбуждении уголовного дела», - предупредил Колесниченко.

«Понимаете в чем сложность? Те же судьи должны судить этого судью. И тут возникает проблема корпоративности. Именно поэтому я обращаюсь в Высшую дисциплинарную комиссию и Высшую Раду юстиции. Одна должна определить меру наказания за нарушение процессуальных, материальных прав, а вторая — инициировать возбуждение уголовного дела в отношении судей», - добавил Вадим Колесниченко.

«Несмотря на судебную реформу, несмотря на то, что десятки, сотни судей Украины стали работать в рамках закона честно и справедливо, происходит циничное, хамское, наглое вмешательство в отправление правосудия со стороны судей Высшего специализированного суда. Зло должно быть однозначно наказано, а парк Учкуевка все равно будет парком и там не будет никакой жилой застройки», - в заключении отметил Вадим Колесниченко.

«Я сделаю всё, чтобы в ближайшее время довести дело до логического завершения. Это для меня вызов. Эти люди должны быть наказаны однозначно», - отметил Вадим Колесниченко.
"ВЕСТИ"