МИД РФ: Россия никогда не выступала против "европейского выбора" Украины

МИД РФ: Россия никогда не выступала против \
В России удивлены обвинениями в шантаже Украины и попытками заставить ее вступить в Таможенный союз, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, слова которого опубликованы на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Хотели бы подчеркнуть, что, в отличие от политиков из ЕС, не устающих критиковать любые проявления интереса наших соседей к евразийской экономической интеграции, мы никогда не выступали против "европейского выбора" Украины", — отметил он.

"Опубликованный недавно в интернете проект Соглашения Украина – ЕС проясняет, почему многолетняя работа над этим документом держалась в тайне от украинской и международной общественности. Даже его поверхностный анализ показывает, что оно не содержит реальных выгод для Украины, а ведет к деиндустриализации украинской экономики, превращая ее по сути лишь в рынок для товаров из ЕС", — добавил дипломат.

По его словам, Россия не навязывает Украине никаких решений, так как их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно.

"Мы руководствуемся заявлениями президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке. Однако условия Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС (в том виде, в каком оно было опубликовано) сделать этого не позволяют не по "злой воле Москвы", а именно в силу самих условий этого соглашения", — подчеркнул Лукашевич.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС.

"ВЕСТИ"
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/08/29/1169750.html