Что ожидает американский спецназ в Сирии?

Что ожидает американский спецназ в Сирии?
Последнее время множество разговоров ведется о возможном вторжении войск американо-французско-турецкой коалиции на территорию Сирии, где второй год режим Башара Асада продолжает противостоять толпам наемников и мусульманских фанатиков, стекающихся в регион со всего света, называющих себя «оппозицией» и финансируемых Катаром, Саудовской Аравией и США.
Решение о войсковой операции еще не принято: отработанная схема с «наказанием» режима за якобы использованное химическое оружие на этот раз не сработала. Неопровержимое доказательство вины Асада в конечном итоге оказалось радиоперехватом разговоров членов группировки «Хезболла» непонятно с кем. К записи скептически отнеслись все, кроме США, Франции и Саудовской Аравии, готовых влезть в вооруженный конфликт без санкции ООН. Англия, Германия и Израиль, напротив, вынуждены согласиться с Россией и не стремятся совершать поспешные действия.
Безусловно, свои интересы в этом противостоянии преследуют все стороны – иначе и быть не могло. Однако чрезмерная энергичность некоторых наталкивает на размышления. Одну из возможных причин всей «заварухи» на Ближнем Востоке на днях озвучила французская газета Le Figaro. Согласно источникам издания, режим Башара Асада – главная помеха для дешевой и быстрой транспортировки саудовской нефти в Европу. Проект нефтепровода уже, кстати, существует. Именно это объясняет невиданную активность и принца Саудовской Аравии, предвкушающего кратное увеличение объемов продаваемой нефти, и Франции, для которой повышение конкуренции и, как следствие, снижение цен на рынке энергоносителей жизненно необходимо в условиях продолжающегося кризиса.
В погоне за личной выгодой влиятельные силы и одной, и другой сторон не жалеют денег и сил на подпитку террористического движения в Сирии. Саудовская Аравия не только обучает и финансирует боевиков. Именно здесь по данным некоторых спецслужб разрабатывается химическое оружие, которое потом переправляется на территорию Сирии.
Свидетельств этому огромное количество. Армейские подразделения ежедневно находят тайники террористов и публикуют в средствах массовой информации фотографии своих находок. Арсенал впечатляет: в руках боевиков есть современные образцы стрелкового оружия, тяжелая техника, мины и гранатометы.
Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, новое оружие – это, скорее, исключение. В сети гуляют целые подборки фотографий самодельных вооружений террористов. В борьбе против кадровой армии бандиты вынуждены из подручных средств создавать мобильные огневые точки, изготавливать фугасы из кусков газовых баллонов и так далее.
Если предположить, что завтра американские соединения будут заброшены на территорию Сирии, им придется воевать чем попало – стрелять минами с помощью рогатки, изготавливать самодельные фугасы и запускать украденные где-то на стороне снаряды от РСЗО «Град» с листов обычного асбестового шифера – методика, кстати, разработана еще во время войны в Афганистане и доведена до совершенства в Чечне (как показывает практика, это действительно возможно благодаря уникальным свойствам асбеста: огнеупорности и износостойкости). Говорят, что именно по этой причине шифер запрещен в целом ряде европейских стран, а разговоры про разные виды асбеста, безопасный хризотил и смертоносный амфибол – не более, чем простое прикрытие, выдуманное американскими спецслужбами для оправдания запрета. Ведь, если так посмотреть, на территории России и СНГ ни минздравы, ни власти, ни наука никаких претензий к хризотил-асбесту не имеют. И это с учетом более чем 100 лет активного использования в промышленности и строительстве.
На самом деле интересно и то, насколько готовы морские пехотинцы Соединенных Штатов Америки разделить окопы с боевиками Аль Каиды и сменить привычные м-16 на гранатометы, наспех сваренные из кусков водопроводных труб? Есть подозрения, что однозначно не готовы. Всемирная паутина уже наполнена фотографиями высокопоставленных американских военных с обращениями к Обаме и прямым отказом от участия в спецоперации в Сирии.