В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 году

В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 году
8 сентября в Севастополе символично повторили последнюю ночь первой обороны города и переправу русских войск по понтонному мосту на Северную сторону. Событие состоялось в рамках памятных мероприятий, приуроченных к дате окончания Крымской войны.

В Севастополе такой крестный ход проводится традиционно уже третий год подряд. Инициатором его проведения все годы выступает община православного храма «Вознесения» на Северной стороне.

«Мы собрались здесь, чтобы, прежде всего, отдать дань памяти воинам, защищавших наше отечество, ну и во вторых – это все же патриотическое воспитание – сегодня в этом мероприятии участвует молодежь. Вспомнить подвиг, вспомнить тех людей, которые жизнь свою отдавали за наше отечество, которые показали пример мужества и любви к своей стране – наш прямой долг», – рассказал о целях мероприятия организатор крестного хода, настоятель храма «Вознесения» на Северной стороне протоиерей Борис Кравец.

Крестный ход отправился в свой путь от памятного места, где брал свое начало понтонный мост через бухту, по которому глубокой ночью 8 сентября 1855 года русские войска покидали лежавший в руинах и догорающий в пожаре осажденный город. В то время переправа была осуществлена в течение одной ночи, в ходе которой русские войска не понесли ни одной потери.

Участники на катерах прошли через бухту к причалу Михайловской казематированной батареи, на плацу которой, как и в 1855 году, был отслужен благодарственный молебен.

После этого они проследовали по улицам Северной стороны к бывшему Михайловскому кладбищу, варварски уничтоженному и застроенному многоэтажками в 80-х годах прошлого столетия.

Здесь, у единственного сохранившегося памятника погибшим в бою на пароходе «Веста», был отслужен молебен об упокоении воинов, павших в боях на севастопольской земле.

Дмитрий Осипенко

Источник: ForPost





В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 годуВ Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 годуВ Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 годуВ Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 годуВ Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1854 году