Янукович утвердил Программу реформирования Вооруженных Сил Украины. Чего ждать Севастополю?

Янукович утвердил Программу реформирования Вооруженных Сил Украины. Чего ждать Севастополю?
Президент Украины 2 сентября своим указом № 479 утвердил «Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года».

Накануне Министр обороны Украины назвал журналистам её основные цифры, начав - как настоящий финансист - с цифр бюджета украинской армии. На период до 2017 года бюджет военной реформы составит 131,5 млрд. грн.

Причем на боевую подготовку из них будет выделено 12 млрд. грн, на перевооружение армии – 24,7 млрд. грн., а на её содержание – 90 млрд. грн.

Комплексная программа предполагает серьёзное сокращение численности личного состава. Так, из 180 тысяч военнослужащих украинской армии сегодня 80 тысяч – боевой состав, а 100 – подразделения тылового обеспечения. «После реформы армии численность боевых частей будет составлять 70 тысяч, а тылового обеспечения – 50 тысяч человек», – сообщил Министр обороны Украины.

В открытой печати не приводятся абсолютные цифры ни по бюджету Военно-Морских сил Украины, ни по численности его сокращения. Но как уже не раз бывало, столь масштабные планы по высвобождению трудоспособного людского ресурса не могут не повлечь за собой возникновение социальной напряженности вокруг их трудоустройства и пенсионного обеспечения, в том числе - и в Севастополе. Однако с деньгами на эти цели, как и со средствами вообще - в нашей державе, как известно, в последнее время большая «напряжёнка».

Учитывая, что 2014-2015 годы потребуют аккумулирования значительных ресурсов на выборную кампанию, в том числе и денег, остаётся лишь гадать - потянет ли госбюджет такие цифры затрат и расходов? Или Минобороны подключит - как обещало - свои «внутренние резервы»?

Тщательно формируя общественное мнение, в военном ведомстве Украины ещё весной растиражировали цитату министра, который, рассуждая о нынешних реалиях, подчеркивал, что «сегодня стоит задача освободить Вооруженные Силы от избыточного военного имущества».

Включены ли в принятую Комплексную программу реформирования и в её приложения конкретные адреса ликвидируемых военных городков, в том числе и севастопольских - сможем узнать только из комментариев высоких чиновников от военного ведомства. Правда, и то только в том случае, если в министерстве Павла Лебедева сами захотят поделиться с севастопольцами столь «лакомой» информацией.

Как сообщается на официальном сайте Президента Украины, «Комплексная программа реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года» снабжена грифом - «совершенно секретно». Поэтому выяснить какие-то подробности путём информационных запросов не получится.

За прошедшую с момента принятия Программы неделю эту важную для города Севастополя тему не освещала ни городская, ни военно-морская пресса, также к ней не обращалось местное телевидение. Что это на самом деле – недоработка медийщиков или политика военного ведомства на «дозирование информации» - остаётся лишь догадываться. Будет ли приподнята завеса молчания – покажет только время.

Фёкла Лизоркина

Источник: ForPost