Ученые утверждают, что пещерные монастыри под Севастополем самовольно захвачены

Ученые утверждают, что пещерные монастыри под Севастополем самовольно захвачены
Пещерные монастыри Шулдан и Челтер-Мармара под Севастополем самовольно захвачены лицами, не имеющими благословения митрополита Крымского Лазаря. Официальных монастырей там нет.

Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил ученый секретарь Крымского филиала института археологии НАН Украины Владислав Юрочкин, который прибыл в Херсонес (Севастополь) для участия в 7-й международной научной конференции по церковной археологии «Сакральное пространство пещеры».

«Мы там видели в пещерах евроокна и металлочерепицу, подсобное хозяйство на культурном слое. Это самодеятельность. Владыка Лазарь неоднократно призывал их получить землеотвод поблизости, наладить контакт с историками. Монастырей там юридически нет. Что касается Шулдана, его статус вообще не понятен, поскольку он расположен на территории севастопольского горсовета, Бахчисарайский заповедник его на баланс не принял», – сказал Юрочкин.

Вместе с тем ученый не выступает категорически против богослужений в пещерных храмах. В качестве положительного примера он привел монастырь Федора Стратилата на Челтер-Коба, который получил землеотвод в соседнем селе и использует памятник истории «аккуратно и грамотно». Бахчисарайский заповедник поддерживает этот монастырь, предоставляет своих специалистов и охрану.

«При грамотном подходе и нормальном взаимоотношении с учеными это было бы абсолютно нормально и хорошо», – сказал Юрочкин о возможном богослужении в пещерных храмах.

Как сообщал «Новый Регион», обязательным условием включения пещерных городов крымской Готии в список всемирного наследия ЮНЕСКО является освобождение келий пещерных монастырей.



Источник: NR2.ru: http://www.nr2.ru/sevas/459281.html