Заповедник «Херсонес Таврический» пытается выдворить со своей территории яхт-клуб

Заповедник «Херсонес Таврический» пытается выдворить со своей территории яхт-клуб
Руководство национального заповедника «Херсонес Таврический» не согласно с требованием прокуратуры Севастополя разобрать причальные сооружения яхт-клуба, который с 2005 года арендует пристань и домики на территории заповедника.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил генеральный директор заповедника Леонид Жунько.

«Есть претензии прокуратуры, чтобы заповедник устранил нарушения. Мы не согласны с такой постановкой вопроса по той простой причине, что это не наша земля. Она не входит в границы нашего заповедника. Когда-то с согласия министерства культуры заповедник подписал договор о размещении там яхт-клуба. Яхт-клуб является самостоятельным хозяйственным субъектом, и все огрехи, которые там имеются, должен устранять сам. Мы за то, чтобы нарушения устранялись виновными», – сказал Жунько.

Гендиректор Херсонеса напомнил, что договор аренды у яхт-клуба истекает в 2014 году, и заповедник не намерен его продлевать.

«Этот участок представляет историческую ценность, и мы его вернем, это 100%. После окончания договора аренды пролонгирования не будет. Мы уже предупредили об этом наш яхт-клуб. Необходимо им искать новую площадку и готовиться к тому, что отсюда плавсредства необходимо будет убирать», – сказал Жунько.

Общественник Николай Шестакович напоминает, что в 2011 году, когда остро стоял вопрос о включении Херсонеса в список всемирного наследия ЮНЕСКО, руководство заповедника пыталось потребовать от арендаторов освободить территорию, но те проигнорировали обращение.

«Изначально в Херсонесе говорили, что яхт-клуба уже в 12-м году не будет, но уже до 14-го как-то дотянули. Собственники яхт-клуба не хотят оттуда уходить. Есть большие опасения, что они затянут это дело через суды», – сказал Шестакович в интервью «Новому Региону».

Как пишут севастопольские СМИ, горсовет и прокуратура подали иск в городской хозяйственный суд с требованием освободить территорию. В качестве ответчиков фигурируют и яхт-клуб, и заповедник.


Источник: Новый регион