Рейдеры отпугивают российских инвесторов от сельского хозяйства Севастополя

Приходу российских инвестиций в сельское хозяйство Севастополя в районе села Терновка мешают рейдеры, захватившие в 2008 году собственность коллективного сельхозпредприятия «Память Ленина». Поскольку право собственности на инфраструктуру бывшего колхоза сейчас оспаривается в судах, бизнесмены не решаются ее арендовать.

Об этом журналистам заявил терновский городской голова Сергей Дундук.

«10 гектаров у нас арендует известный московский сомелье Павел Швец, хозяин компании «Био-Вайн». Предприятие «Горный агроинвест» также арендует у нас 10 гектаров под виноградники в районе села Родное. Это московский инвестор. Он готов вкладывать деньги в наше сельское хозяйство. Есть и другие предприятия с российским капиталом. Это «Крымагроинвест», который взял в аренду землю и готов возделывать.

Но наша проблема – это борьба за руководство КСП «Память Ленина», если говорить простым языком, то проблема рейдерского захвата. Сейчас руководство захвачено людьми, которые не работали в колхозе ни одного дня», – сказал Дундук.

Напомним, в феврале 2008 года рейдеры сфальсифицировали протокол коллективного собрания КСП «Память Ленина» и избрали свое руководство. После этого значительная часть имущества бывшего колхоза была распродана. Старое руководство КСП хочет отсудить это имущество, чтобы распаевать. Нераспаеванной также остается часть земли.

"ВЕСТИ"