Новое предприятие в Угловом стало крупнейшим инвестиционным проектом в винодельческой отрасли Украины

Новое предприятие в Угловом стало крупнейшим инвестиционным проектом в винодельческой отрасли Украины
Яцуба: Зная Шамотия, я не верил в открытие завода в Угловом

2013-09-24 12:03:41
23 сентября на пресс-конференции председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба прокомментировал открытие на прошлой неделе нового винодельческого завода в селе Угловое.

Он рассказал, что в селе Угловое запущен крупнейший в СНГ и странах Восточной Европы винодельческий завод, принадлежащий группе компаний «Inkerman International». Новое предприятие, согласно информации с официального сайта компании, стало крупнейшим инвестиционным проектом в винодельческой отрасли Украины. Общая стоимость проекта составила 40 миллионов евро.

В связи с тем, что завод был открыт в Бахчисарае, к Владимиру Яцубе возник вопрос, что получит с этого Севастополь.

Следует отметить, что ответ Владимира Яцубы был больше похож на доклад об истории проекта и его новых возможностях для Севастополя. По сути, слова председателя СГГА можно смело отнести к своего рода скрытой рекламной кампании «Inkerman International». В своем рассказе об истории проекта Владимир Яцуба даже вспомнил, что когда-то до конца не верил в его успех.

«Я тогда работал представителем президента в Крыму. Я помню как Шамотий, (Валерий Шамотий — ред.) ко мне приезжал и рассказывал, что в Севастополе не могут найти место площадью два гектара для строительства этого завода. Вернее, место есть, только требуют 10 000 000 заплатить, не знаю как это назвать. Поэтому он приехал ко мне, и я помогал ему. Я, честно говоря, не очень верил в эту идею, потому что я знаю Шамотия, но тем не менее оказалось — видите? Этот вопрос тогда был решён», — рассказал Владимир Яцуба.

Чиновник добавил, что деньги на строительство завода по переработке винных материалов выделила одна из финских компаний. Это, по его словам, самая большая инвестиция за последние 10 лет. При этом глава города отметил, что мощности завода в два раза превышают нынешние объёмы сбора собственного винограда холдинга.

В своём рассказе Владимир Яцуба отметил, что севастопольская казна получит существенную прибавку в виде налогов с этого предприятия и призвал производителей увеличивать количество сырья как минимум в два раза.

Напомним, что 2011 году часть акций ООО «Inkerman International» приобрела финская компания «Hartwall Capital» совместно с инвестиционной компанией «Horizon Capital». Эта сделка стала первой крупной инвестицией в винный бизнес Украины. Совладельцем ООО «Inkerman International» является Валерий Шамотий. Он входит в сотню самых богатых людей Украины.

Дмитрий ОСИПЕНКО