Опальный российский чиновник сбежал в Украину

Опальный российский чиновник сбежал в Украину
Российский чиновник Сергей Сапельников, подозреваемый по делу о коррупционном скандале в службе регистрации, картографии и кадастра, как сообщают СМИ со ссылкой на правительственные источники, скрылся от правосудия на территории Украины.

Занимаемая должность предоставляла Сапельникову возможность получать доступ к государственным секретам Российской Федерации первой категории. Доступ к такой информации предполагает возможность выезда за пределы государства только при наличии соответствующего разрешения, однако ни Росреестр, ни спецслужбы такого разрешения Сапельникову не давали. Тем не менее, по информации источника, подозреваемый чиновник в автомобиле своей знакомой пересек границу в Брянской области. На железной дороге и в аэропортах был объявлен оперативный розыск Сапельникова с уведомлением о попытке выезда, по этой причине он воспользовался автомобилем, отправившись в Беларусь, а затем в Украину.

Скорее всего, причиной для бегства из России стало уголовное преследование Сапельникова по делу об обнаруженных ФСБ и Счетной палатой финансовых нарушениях в Росреестре, общая сумма которых составляет почти 24 миллиарда рублей. Заместитель председателя Росреестра Сергей Сапельников является главным фигурантом этого дела. Он был смещен с должности и лишен доступа к государственным секретам.

Сейчас решается вопрос о запрете Сапельникову выезда за пределы РФ на пять лет, в случае, если он все-таки вернется в Россию. Однако близкие к Росреестру источники утверждают, что по некоторым данным Сапельников уже перебрался из Украины в США, так как предполагает, что в России его ждет уголовное наказание.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве