Курсанты Академии ВМСУ им П.С.Нахимова в Севастополе обчистили альма-матер более чем на 100 тысяч гривен

Курсанты Академии ВМСУ им П.С.Нахимова в Севастополе обчистили альма-матер более чем на 100 тысяч гривен
10 октября 2013 года в Гагаринском районном суде Севастополя рассматривалось уголовное дело по обвинению четырех военнослужащих ВМСУ, совершивших кражу с территории Академии ВМСУ им. П.С.Нахимова.

Как выяснилось, 7 июня 2013 года около 2 часов ночи старшина второй статьи вместе с тремя матросами (курсантами) проникли на склад Академии с целью хищения бумаги формата А-4 для собственного пользования.

Пользуясь беспрепятственным доступом к складу, они сломали замок металлическим ломом и проникли внутрь. На складе они обнаружили водолазное снаряжение, которое решили похитить. В итоге им было вынесено следующее военное имущество: ласты водолазные резиновые с металлической пружиной - фиксатором Tech Frog в количестве 7 единиц, трубки водолазные без клапанов Heliox technisub в количестве 5 единиц, маска водолазная из черного силикона моно стекло Aqualung Micromask в количестве 1 единицы, перчатки водолазные 5 мм Thermocline Aqualung в количестве 11 пар, ремень водолазный капроновый в количестве 3 единиц , маски водолазные черного силикона моно стекло Ventura technisub в количестве 3 единиц , спецодежда - костюм водолазный мокрого типа Aqualung Safaga 7 mm в количестве 17 единиц , спецодежда -утеплитель к костюму сухого типа UNDERSUIT ARCTIC300 Aqualung в количестве 1 единицы , шланг водолазный для забивки баллонов BAUER в количестве 4 единиц , баллон водолазный 2 * 10 литров BTS в количестве 1 единицы, ПЭВМ i3 - 2120- H61 - 2Gb в количестве 1 единицы, бумага А4 в количестве 25 пачек . В общей сложности на 102 397 грн. Все это богатство было переброшено через забор и погружено в автомобиль ВАЗ -2101.

Как утверждает судебный приговор, в дальнейшем они решили добровольно признаться в содеянном. Поскольку чувствовали вину за то, что в результате их действий мог пострадать другой человек. Похищенное имущество они вернули в полном объеме. Подсудимые сожалеют о совершенном ими преступлении, чистосердечно раскаиваются.

Учитывая положительные характеристики, подписанные начальником факультета, суд решил не лишать воришек свободы, признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.410 УК Украины (хищение военного имущества военнослужащим) и назначил им наказание в виде штрафа по 17000 гривен каждому. Хотя санкция этой части статьи предусматривает исключительно лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

Источник: ForPost