Севастопольский театр для детей и молодежи показал на Горьковском фестивале в Нижнем Новгороде "Вассу Железнову"

Севастопольский театр для детей и молодежи показал на Горьковском фестивале в Нижнем Новгороде \
В четвертый фестивальный день Нижний Новгород принял Севастопольский театр для детей и молодежи с драмой «Васса Железнова».

Основанный в 1988-м, в этом году Театр отметил четверть века. Севастопольский театр для детей и молодежи (СТДМ) возник как хозрасчетный молодежный театр-студия, а уже через четыре года стал муниципальным учреждением культуры. Работает он для трех возрастных категорий: для малышей, для детей среднего возраста, а также для молодежи и взрослых. За годы существования театр поставил более 80 спектаклей, выпуская по две-четыре премьеры в год.

- Все 25 лет мы пытаемся сказать, что нет ничего важнее, чем классика на сцене театра, - говорит художественный руководитель театра Людмила Оршанская.

В 2000 году труппа театра разделилась: одна часть по материальным причинам перебралась на постоянное жительство в Россию, в город Старый Оскол, а другая осталась в Севастополе. Спектакль «Васса Железнова» был подарен Севастопольскому театру Семёном Лосевым, художественным руководителем Старооскольского театра. По словам Людмилы Оршанской, сыгравшей в спектакле главную роль, сквозным действием пьесы является сохранение семьи:

- Васса не собиралась умирать. Вера, надежда, а также ее внук были для нее всем.

- Мы решили участвовать в фестивале, - говорит главный художник СТДМ Татьяна Карасева, - чтобы взглянуть на себя другими глазами, чтобы избирательная нижегородская публика дала нам объективную оценку.

"ВЕСТИ"

Источник: Московский комсомолец