В основу стратегии развития украинской промышленности государство и бизнес сегодня ставят энергоэффективность

В основу стратегии развития украинской промышленности государство и бизнес сегодня ставят энергоэффективность
Развитие устойчивой энергетики во всех секторах — промышленном, муниципальном и частном — стало центральной темой 5-го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности в Украине REF-2013, который состоялся 15-16 октября в Киеве.


В частности, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, выступая на REF-2013 Kyiv, призвал к более активной реализации проектов по энергоэффективности в Украине.

«Когда мы воедино соединим энергоэффективные технологии и технологии замещения потребления газа, тогда мы решим ту задачу, которую поставил перед нами Президент, - это достичь энергонезависимости нашего государства», - заявил министр во время своего выступления.

На форуме REF-2013 Kyiv были презентованы результаты 3-го ежегодного рейтинга энергоэффективности регионов Украины (Ukrainian Energy Index — 2013). Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко представила лидеров UEI-2013, которыми стали Закарпатская, Черниговская и Винницкая области.
«Мы очень много работаем над повышением энергоэффективности предприятий Группы. В 2012 г. общие инвестиции СКМ в модернизацию составили почти 18 млрд гривен. И около 5,3 млрд из них было направлено в охрану окружающей среды и развитие энергосберегающих технологий. Отдельной нашей инициативой в области энергоэффективности стал Ukrainian Energy Index. Его цель - определить насколько энергоэффективны наша страна и отдельные ее регионы, каким энергосберегающим потенциалом они обладают. Такой подход единственно правильный при планировании мероприятий в сфере энергоффективности», отметила Наталья Емченко.

Наиболее энергоэффективной в промышленности стала Донецкая (67,9%), Черниговская (66%) и Запорожская (63,7%) области.

Согласно результатам UEI-2013, доля промышленности в текущем энергопотреблении составляет 37,7%, тогда как доля промышленности в потенциальном энергосбережении – 48%. Прогресс в повышении энергоэффективности промышленного сектора за 5 лет составил – 3,5 п.п.

«В 2013 году Алчевский металлургический комбинат ввел в промышленную эксплуатацию уникальный энергогенерирующий объект – парогазовую электростанцию комбинированного цикла, мощностью 303 МВт. Это первая на территории СНГ электростанция, позволяющая получать электроэнергию путем переработки вторичных газов металлургического производства – доменного, коксового и конвертерного. Реализованный проект, работающий без использования природного газа и позволяющей достичь 44% КПД — пример беспрецедентной для украинского ГМК синергии зеленых технологий и промышленной эффективности», – говорит директор по инвестициям и управлению проектами корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» Сергей Колосов.

Один из наиболее масшабных проектов по повышению энергоэффективности в промышленности — строительство установок по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи на четырех объектах группы Метинвест. На сегодняшний день проект уже реализован и запущен на ММК им. Ильича. На Енакиевском метзаводе строительство ПУТ уже ведется, а на комбинате "Азовсталь" находится на проектном этапе.

«Общий объем инвестиций в проект ПУТ на ММК им. Ильича составил 150 млн долл, в результате чего сокращение потребления природного газа заводом снизилось на 25%. Когда будут реализованы подобные проекты на всех четырех объектах, годовое потребление природного газа в металлургической отрасли Украины сократится на 22%, а в стране в целом — на 2%», - говорит спикер форума REF-2013 Kyiv генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Юрий Зинченко.

Возможная ассоциация с Евросоюзом ставит перед Украиной еще более жесткие требования по повышению энергоэффективности экономики. Об этом в своих выступлениях подчеркнули руководитель направления устойчивой энергетики Экономической Комиссии ООН Олег Дзембински, а также представитель Еврокомиссии в Украине Юрате Джуодснукет. Вместе с тем, Дюсан Джаковлевич, соучредитель и директор Ассоциации «Энергоэффективность в индустриальных процессах» (Брюссель), порекомендовал Украине комплексно развивать шесть основных направлений по энергоэффективности в промышленности, а именно внедрять современные производственные технологии, поддерживающие технологии, производство биопродуктов, чистые двигатели и моторы, устойчивое строительство и добычу природных ресурсов, а также интеллектуальные сети (smart grids).

Уже пятый год Форум собирает лидеров отрасли возобновляемой энергетики и энергоэффективности с более чем 20 стран мира. В этом году участниками стали более 270 делегатов, представляющих крупнейшие промышленные компании, банки и финансовые организации, международные и национальные организации и профильные компании, специализирующиеся на разработке и реализации решений в сфере устойчивой энергетики.

Организаторами REF Kyiv являются Центр инновационного бизнеса IBCentre и Ассоциация возобновляемой энергетики Украины АПЭУ при официальной поддержке Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства энергетики и угольной промышленности, а также Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Партнерами REF-2013 Kyiv выступили ДТЭК (генеральный спонсор), ISD (официальный спонсор), Метинвест (стратегический партнер), SCM (партнер форума), ABB, Helios Strategia (мегаватт спонсоры), «Украинские Системы «Солар» (киловатт спонсор) , Activ Solar (спонсор сессии по солнечной энергетике), «Квазар» (спонсор сесии по солнечной энергетике), Glossary Organic Products (специальный партнер форума), ПГ «Доминион» (юридическая поддержка).
Официальный сайт форума: www.ref-ua.com