В Ионическом море завершилось российско-итальянское двустороннее военно-морское учение «Иониекс-2013»

В Ионическом море завершилось российско-итальянское двустороннее военно-морское учение «Иониекс-2013»
Сегодня в завершающий день морской фазы российско-итальянского военно-морского учения «Иониекс-2013» корабли-участники: сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» Черноморского флота России, а также эсминец «Дюран де Ла Пене» и фрегат «Эсперо» ВМС Италии после выполнения задач в море зашли в Таранто.
Перед заходом в порт экипажи кораблей отработали совместные действия по поиску подводной лодки ВМС Италии, которая была обнаружена гидроакустиками российского корабля, отразили условную воздушную атаку двух самолетов «Sea Hurrier-2», провели частные учения по плаванию в ордере, маневрированию, передаче грузов на ходу. Российские и итальянские моряки выполнили мероприятия по защите сил при стоянке на якоре на необорудованном рейде, в ходе которых корабельная группировка отразила условную атаку итальянского быстроходного катера, выполнявшего роль малоразмерной надводной цели, и осуществили фотосъемку совместных действий с вертолета ВМС Италии.
Сегодня в Таранто будут подведены итоги учения «Иониек-2013», после чего экипаж сторожевого корабля «Сметливый» продолжит выполнение задач в составе группировки ВМФ России в Средиземном море.

"ВЕСТИ"

Источник: отдел информационного обеспечения
Черноморского флота