Еврейская община грозит уголовным преследованием противникам строительства синагоги в Севастополе

Еврейская община грозит уголовным преследованием противникам строительства синагоги в Севастополе
Совет севастопольской еврейской религиозной общины «Хабад» выступил с официальным заявлением, в котором обвинил в «нацистской пропаганде» ряд политических партий, общественных организаций и СМИ.

Поводом к заявлению стал пикет, который под стенами строящейся синагоги провели Русская община Севастополя, русская община «Соболь», движение «За единую Русь» и казачья Черноморская сотня. Пикетчики заявили, что «Хабад» является сектой, и поэтому строительство культового сооружения нужно прекратить. Спустя неделю неизвестные забросали стройку свиными головами.

Главный раввин Севастополя Биньямин Вольф признался журналистам, что поначалу вообще не хотел комментировать эти инциденты.

«Мы не хотели делать им рекламу. Но сейчас я хочу с них сорвать маску. Это фашисты, точно такие же, которые раньше резали евреев. Они не нужны Севастополю, который воевал против фашистов», – сказал Вольф.

Он отверг обвинения в том, что «Хабад» является сектой, указав на то, что главные раввины Украины и России являются членами этой общины.

«Израильские посольства используют наши общины, чтобы быстро решать вопросы. Мы помогаем людям и в духовности, и в материальности», – сказал Вольф.

Пресс-секретарь общины Борис Нестеренко заявил, что в случае продолжения практики антисемитских выступлений и публикаций о них в севастопольских СМИ «Хабад» будет обращаться и в правоохранительные органы, и в суды с жалобами на общественников и журналистов.

«Мы организация, имеющая влияние в мире, будьте осторожны», – сказал Нестеренко.

Источник: nr2