С 12 ноября российско-украинская граница будет работать по новым таможенным правилам

С 12 ноября российско-украинская граница будет работать по новым таможенным правилам
На всем участке границы между Украиной и Россией с 12 ноября вступят в действие новые таможенные правила Российской Федерации. По сообщению Государственной пограничной службы, с 12 ноября таможенная служба России приступит к реализации мер, обеспечивающих соблюдение правил транзита товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.

Новые правила уже были введены на пропускных пунктах российско-украинской границы в пределах Донецкой и Луганской областей. В соответствии с новшествами, перевозчики, оформляющие грузы и транспортные средства на пропускных пунктах, должны будут предоставлять соответствующие сертификаты, необходимые для въезда на российскую территорию. С 12 ноября оформление таможенного транзита в Российскую Федерацию через Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области будет производиться без книжек МДП (международных договорных перевозок). Эти документы значительно облегчали таможенные процедуры на границе, позволяя перевозить грузы в опломбированных контейнерах.

Действие книжек МДП уже было отменено для таможенных органов, подчиненных Южному таможенному управлению, с 28 октября нынешнего года. В результате отмены книжек МДП на участках российско-украинской границы в Луганской и Донецкой областях образовались огромные очереди из грузовых автомобилей, это привело к тому, что на границе вынуждены были дежурить «скорые». Аналогичные меры российская таможня намерена применить на Себежской, Псковской и Кингисеппской таможнях с 19 ноября текущего года, а с 1 декабря они вступят в действие на всей территории Российской Федерации.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве