Сегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе Севастополя

Сегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе Севастополя
Сегодня в городском совете состоялся общественный Форум, на котором положено начало обсуждению законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе Севастополя.

В мероприятии приняли участие народный депутат Вадим Новинский, председатель горсовета Севастополя, заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик, специалисты СГГА, депутаты разных уровней, общественники, ветераны и журналисты.

Председатель горсовета Юрий Дойников, открывая форум, сказал, что перед широким кругом севастопольской общественности стоит задача начать движение по обсуждению законопроекта, сбору предложений, замечаний и выработке окончательного текста документа.

Народный депутат Вадим Новинский, обращаясь к собравшимся, сообщил, что проект закона, как только был внесен в Верховную Раду (6 ноября 2013 года), был подвержен критике оппозиционных депутатов. Однако, как отметил народный депутат, «мы это спокойно перенесли».

Теперь стоит задача, по словам Новинского, воплотить в жизнь предвыборные обещания, которые он дал севастопольцам, - принять закон о статусе Севастополя.

«В этом законе мы старались прописать все важные моменты жизнедеятельности города», - сказал Новинский.

Он отметил, что работа в Верховной Раде будет непростой, будут противостояния. Придется убеждать оппозицию. Необходимо будет привести веские аргументы, чтобы законопроект набрал в Верховной Раде 226 голосов.

Новациями законопроекта Вадим Новинский назвал прямые выборы городского головы, «то есть то, что хотят севастопольцы», а также изменение бюджетных отношений города с центром. Народный депутат призвал участников форума вносить свои предложения в документ.

На форуме выступили бывший председатель СГГА Леонид Жунько, депутат горсовета Владимир Чекмезов, начальник юридического управления горсовета Елена Близнюк, общественник Иван Комелов, заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик, директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов и другие.

Вадим Новинский в ходе дискуссии, в частности, отметил, что разработанный законопроект полезен севастопольцам, нужен Украине и президенту.

Он также подчеркнул, что в известной степени документ является политическим, ведь принятие закона о статусе Севастополя явно затянулось.

Новинский также высказал убеждение, что не следует слишком затягивать с обсуждением и принятием закона, а также не вносить в него заведомо неприемлемые предложения.

«Чем больше захотим, тем меньше шансов, что он пройдет», - отметил Новинский.

По его мнению, нужно до февраля отработать законопроект, выработать единый текст документа и внести его в Верховную Раду.

В конце дискуссии участники Форума приняли резолюцию. В ней, в частности, отмечено, что участники Форума решили в двухнедельный срок сформировать рабочую группу по изучению мнений севастопольцев относительно положений законопроекта о статусе Севастополя, назначить Виталия Рожманова, помощника народного депутата Новинского, ответственным за организацию процесса сбора предложений и замечаний к законопроекту о статусе Севастополя. Также решено, что рабочая группа разработает регламент деятельности, сформирует рабочие органы, организует процесс обсуждения документа, проанализирует полученные предложения и вынесет на окончательное обсуждение в срок до конца февраля 2014 года.

Александр Щербаков, фото Николай Буткин

"ВЕСТИ"

Источник: Новый Севастополь


Сегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе СевастополяСегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе СевастополяСегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе СевастополяСегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе СевастополяСегодня на общественном Форуме начато обсуждение законопроекта народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе Севастополя