Для оказания помощи Украине России нужны встречные обязательства

Для оказания помощи Украине России нужны встречные обязательства
По заявлению первого вице-премьера Российской Федерации Игоря Шувалова, Россия не будет оказывать помощь Украине без встречных обязательств с ее стороны. Как отметил Шувалов, ситуация сейчас в Украине сложная, нужно развитие производства. Быстро предоставить для этого нужные ресурсы в значительном объеме сейчас не сможет никто, кроме России. Достижение договоренности по газу сразу способно снять множество проблем. Россия может дать кредит, однако, как пояснил российский вице-премьер, для этого нужна аргументированная просьба с украинской стороны.

Шувалов заявил, что технически Украина пока не готова к присоединению к Таможенному союзу. Вице-премьер напомнил, что Таможенный союз способен гарантировать государству большое количество экономических выгод, поэтому членство в нем необходимо Украине. Взяв на себя обязательства по Таможенному союзу, Украина сможет получить иную цену на газ, иные условия погашения займов.

Шувалов подчеркнул, что позицию Российской Федерации относительно ассоциации Украины с Евросоюзом нельзя считать шантажом. В Санкт-Петербурге в ходе заседания совета СНГ Дмитрий Медведев прямо заявил украинскому премьер-министру Николаю Азарову о возможности применения Шестого протокола СНГ относительно украинских товаров в случае подписания Украиной ассоциации с Европейским союзом. В соответствии с этим протоколом, импорт украинских товаров в Россию может быть ограничен. На такой шаг, согласно договору, Россия имеет полное право.
Напомним, что украинское правительство 21 ноября заявило о приостановлении подготовки подписания ассоциации с ЕС. Как заявил Виктор Янукович, для государства важнее развивать отношения со странами Таможенного союза и Россией.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве