Обращение Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря к жителям Севастополя

Обращение Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря к жителям Севастополя
Дорогие братья и сестры! В эти сложные для всех нас дни, как служители Русской Православной Церкви, мы не можем оставаться в стороне.

Братия монастыря с первых дней смуты, встала на молитвенное стояние против смут и настроений, против войны, за мир и Божию защиту нашего города и страны. Как можем, мы оказываем и материальную и духовную помощь защитникам нашего города.

Но, в первую очередь, как люди, посвятившие себя Богу, хотели бы показать первопричину наших бед и страданий.

Мы служим и живем в монастыре священномученника Климента Римского, покровителя не только нашего города, но всех славян, небесного покровителя Руси, мощами которого была крещена Русь, и утвердился наш язык.

На многие вопросы, которые сейчас стоят перед нами, мы найдем ответы в его послании:
«Внезапные и одно за другим случившиеся с нами несчастия и бедствия были причиною того, братья, что поздно, как думается нам, обратили мы внимание на спорные у вас дела, возлюбленные, и на неприличный и чуждый избранникам Божиим, преступный и нечестивый мятеж, который немногие дерзкие и высокомерные люди разожгли до такого безумия, что почтенное, славное и для всех достолюбезное имя ваше подверглось великому поруганию…».(свмч.Климент,первый век)

Что же произошло с нами? Мы стали забывать Бога! Его благое попечение о нас мы стали приписывать своим заслугам. В наши сердца закралась жажда сребролюбия, как корень всех зол. Чужие проблемы перестали нас волновать. Мы не слушаем свою совесть, скрываясь за словами – «меня это не касается», «ничего личного, бизнес» и т.д.

«А отсюда ревность и зависть, вражда и раздор… .Таким образом, люди бесчестные восстали против почтенных, бесславные против славных, глупые против разумных, молодые против старших.»(свмч.Климент, первый век)

Сейчас большая часть жителей Севастополя охвачена патриотическим подъемом, другая часть находится в нерешительности, кто-то просто боится, кто-то думает, что происходящее его не касается.

Но всем нам нужен мир!

Нужно воспитывать детей, заботиться о старших, строить, а не разрушать, творить добро, а не сеять зло, рожать детей, а не убивать их!

Но, самое главное, это не забывать слова Господа нашего Иисуса Христа: «…ибо без Меня не можете делать ничего» (от Иоанна гл.15).

Братия монастыря призывает всех православных христиан города, даже тех, кто «просто был» крещен, но еще не сделал первого шага к Богу, к молитвенному стоянию, через ежедневное чтение «Покаянного канона к Господу нашему Иисусу Христу», до самой Светлой Пасхи Христовой!

С твердой верой в милосердие Божие и Любовью во Христе!

Наместник монастыря игумен Орест со братией

"ВЕСТИ"