Нотариусы помогут защитить и ускорить сделки с недвижимостью

Нотариусы помогут защитить и ускорить сделки с недвижимостью
В России вступил в силу новый закон, который внесет существенные изменения в регулирование рынка недвижимости. Появилась законная возможность воспользоваться ускоренной процедурой государственной регистрации права на недвижимость. Заниматься «рутинной» работой поможет гражданам нотариус. Он же станет гарантом законности и чистоты сделки. Преобразования прописаны в Федеральном законе № 379-ФЗ, 1 февраля он вступил в силу.

Согласно закону, нотариус может провести ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Здесь действует принцип «одного окна». Гражданин обращается только к нотариусу, тот, в свою очередь, формирует, проверяет и самостоятельно представляет весь пакет документов в территориальный орган Росреестра. Клиенту остается только еще раз приехать к нотариусу и забрать свидетельство о государственной регистрации прав. При этом сокращаются сроки оформления: вместо 18 дней, вся процедура займет только 5. Нотариальный тариф на эту услугу составляет 1 000 рублей.

Главным достоинством этого положения закона, как считает один из его авторов, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик, является гарантия надежности сделки и защита прав граждан. «Нотариус отвечает за чистоту сделки и несет имущественную ответственность за результаты своей деятельности. В силу своей квалификации нотариус действует очень эффективно в защите права собственника, - сказал Корсик.- Я напомню, что сегодня значительное количество сделок купли-продажи недвижимости, совершенных в простой письменной форме, оспаривается в суде. В то же время количество судебных исков по сделкам с недвижимостью, совершенным в нотариальной форме, буквально стремится к нулю».

Подробнее: http://www.mgnp.info/blogs/notariusy-zashh...ot-moshennikov/