Андреевский флаг поднят на единственной подлодке ВМС Украины

Андреевский флаг поднят на единственной подлодке ВМС Украины
Единственная субмарина военно-морских сил Украины "Запорожье" войдет в состав Черноморского флота. На подводной лодке в субботу поднят Андреевский флаг, и она начинает перебазирование из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где находится дивизион подводных сил ЧФ, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России, а 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Совет Федерации в пятницу ратифицировал договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Позже президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов федерации. Также Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа, центром которого будет город Симферополь.

Власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины. На сегодняшний день более 70 частей и кораблей подняли российские флаги.

Сегодня в 09.30 местного времени на субмарине "Запорожье" был поднят Андреевский флаг, а лодку начали готовить к выходу в море. Как заявил РИА Новости командир дивизиона подводных сил ЧФ капитан первого ранга Анатолий Варочкин, украинский экипаж разделился на противников и сторонников службы на российском флоте.

"Половина экипажа субмарины готова служить и выполнять поставленные задачи, они знают свою лодку и будут продолжать на ней службу. Противники из числа экипажа покинули корабль, в том числе и командир. "Запорожье" перейдет из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где базируются наши подводные силы. Нужно отметить, что лодка не в самом лучшем техническом состоянии", — отметил офицер. По состоянию на сегодняшний день вместе с подводной лодкой "Запорожье" в дивизионе подводных лодок ЧФ будет четыре единицы.

Источник: ria