Об интеграции малого и среднего бизнеса в российское пространство говорили в Севастопольской городской госадминистрации.

Об интеграции малого и среднего бизнеса в российское пространство говорили в Севастопольской городской госадминистрации.


АНДРЕЙ НАЗАРОВ сопредседатель общественной организации «Деловая Россия»: «Мы считаем, что для «Деловой России» здесь большое поля для сотрудничества: и как для экспертного сообщества, и как объединение, которое объединяет бизнес для интеграции местных предпринимателей с российскими, помощи и поддержки при переходе из одной юрисдикции в другую.

Мэр Севастополя Алексей Чалый озвучил несколько основных проблем, с которыми может столкнуться крымский бизнес.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города: «Сегодня это большое количество субъектов, ориентированных почти исключительно на Украину и на торговлю с Украиной. Со своей стороны мы не планируем предпринимать шагов, которые подорвали бы это взаимодействие. Но дать точно такие же гарантии со стороны киевской власти я не могу. Я думаю, что нужно заводить параллельные связи с близлежащими российскими регионами. Как это сделать? Это проведение совместного форума, который бы собрал малый и средний крымско-кубанский бизнес, который бы включал в себя элемент обучения - предпринимателям нужно вникнуть в новую систему налогообложения. Кроме того, по направлениям просто перезнакомил бы предпринимателей друг с другом».

Второй вопрос - стратегия развития Севастополя. Алексей Чалый заметил, что ситуация в нашем городе принципиально отличается от общекрымской. Главным работодателем в Севастополе был и остаётся Черноморский флот Российской Федерации.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города: «Средняя зарплата в городе – 3500 гривен, вместе с Черноморским флотом. Е если выкинуть Черноморский флот, то 2500. То есть очень существенное влияние на экономику».

В обсуждении затронули и другие сферы жизнеобеспечения города. Мэр Севастополя обратил внимание на состояние жилищно-коммунального хозяйства Севастополя.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города: «Была у меня такая блажь исследовать наши сети и теплосети. Нанимал соответствующую компанию, которая проводила аудит. Могу сказать, в плохом состоянии. Потери около пятидесяти процентов тепловой энергии».

Предпринимателям предложили в течение недели подготовить структурированные вопросы, которые передадут в российские министерства и ведомства. Также организация планирует провести обучение для представителей бизнеса Крыма. Это позволит предпринимателям интегрироваться в российское бизнес-пространство.

Источник: ForPost