Министр обороны Сергей Шойгу посетил в Севастополе Владимирский собор-усыпальницу адмиралов

Министр обороны Сергей Шойгу посетил в Севастополе Владимирский собор-усыпальницу адмиралов
Министр обороны Сергей Шойгу, прибывший в Севастополь в ходе в однодневной поездки по Крыму, после рабочего заседания в штабе Черноморского флота на несколько минут зашёл в нижний храм Владимирского собора – более известный как Усыпальница русских адмиралов Нахимова, Истомина, Корнилова и Лазарева.

В сопровождении Командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко Шойгу пешком проследовал от здания Штаба флота во Владимирский собор, чтобы в течение хотя бы нескольких минут отдать дань уважения праху адмиралов, составивших гордость Черноморского флота.

Короткое посещение храма генералом армии носило частный религиозный характер, поэтому осталось закрытым для местной прессы. После его окончания настоятель Владимирского собора отец Алексей, сопровождавший Министра обороны, рассказал корреспонденту «Форпоста», что Сергей Шойгу поинтересовался ходом завершения реставрационных работ, осуществляющихся, как известно, на средства Министерства обороны РФ.

«Мы показали Сергею Кужугетовичу и нижний храм, и верхний. Ещё в феврале 2013 года он побывал здесь, и с первого взгляда полюбил наш храм, приняв самое активное участие в его реставрации. Сегодня мы доложили состояние работ. Ему всё очень понравилось! Предполагается, что в самом скором времени состоитсят открытие храма. Мы пригласили Министра обороны России принять участие в этом событии», - сказал отец Алексей.


Ирина Остащенко

Источник: ForPost