Стартап Enogia и компания IFP Energies nouvelles объединили усилия для реализации инновационных технологий

Стартап Enogia и компания IFP Energies nouvelles объединили усилия для реализации инновационных технологий
Стартап Enogia и компания IFP Energies nouvelles только что заключили стратегическое соглашение о совместном развитии и коммерческом использовании технологий на основе цикла Ренкина, позволяющих преобразовывать тепло в электроэнергию. Инновационная идея основана на использовании высокоэффективных микротурбин, способных производить от 5 до 100 кВт электроэнергии. Смысл заключается в использовании сбрасываемого тепла, содержащегося в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания, которые используются как в стационарном режиме (генераторы, когенерационные установки), так и на транспорте, в особенности, на железнодорожном и морском транспорте.

Созданный в 2009 году молодыми инженерами, стартап Enogia специализируется на разработке систем с использованием цикла Ренкина на органическом теплоносителе (ORC - Organic Rankine Cycle), которые преобразуют сбрасываемое тепло в электроэнергию. Основой этих систем является разработанная и производимая стартапом Enogia высокоинновационная микротурбина, которая выполняет роль энергетической установки. Стартап является мировым лидером в области маломощных турбин (от 5 кВт). Стартап Enogia уже добился коммерческого успеха благодаря своему недавно выпущенному ассортименту продукции, предназначенному для повышения эффективности генераторов, в особенности используемых фермерами (установки для получения метана), во Франции и других странах.

Сегодня стартап Enogia намерен использовать свое партнерство с компанией IFPEN в качестве трамплина, который позволит ему реализовать новый амбициозный план - расширить диапазон мощности своих турбин (до 100 кВт) и обеспечить удовлетворение потребностей рынка транспортных перевозок. Компания IFPEN предоставляет научную и техническую поддержку для оптимизации архитектуры системы с целью повышения ее КПД. Система позволит использовать тепло, содержащееся в отработавших газах и (или) в системах охлаждения всех типов двигателей внутреннего сгорания (дизельные, работающие на газе и биогазе, бензиновые) мощностью от 100 кВт до 1 МВт.