В Севастополе создадут крупный аэропорт

В Севастополе создадут крупный аэропорт
Минтранс РФ готовит целевую программу по модернизации севастопольского аэропорта Бельбек, который в настоящее время способен принимать только рейсы бизнес-авиации. По мысли чиновников, воздушная гавань со временем - точные сроки не называются - превратится в крупный авиатранспортный узел, куда будут летать Airbus и Boeing.

В настоящее время инфраструктура Бельбека позволяет ему обслуживать не более 60 пассажиров в час - на такой объем рассчитан местный терминал. "Даже обычный большой туристический чартерный рейс в 200 человек будет обслуживаться там несколько часов", - признал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Целевая программа по развитию воздушных ворот, по его словам, должна быть подготовлена к 1 июля 2014 года.

Ранее, как напоминает Интерфакс, и.о. главы большой севастопольской городской администрации Дмитрий Белик заявил, что Россия задействует Бельбек для регулярных и чартерный рейсов.

В настоящее время российские авиакомпании летают в Симферополь, осуществляя примерно 10 рейсов в сутки. За туристический сезон, по прогнозу Минтранса, пассажиропоток аэропорта может достигнуть 1 миллиона пассажиров, тогда как ранее он обслуживал порядка 700-800 тысяч пассажиров за год.

Источник: ForPost