Верфи Крыма и Севастополя загрузят заказами на газовозы для Арктики

Верфи Крыма и Севастополя загрузят заказами на газовозы для Арктики
Минпромторг обсуждает с «Совкомфлотом», «Газпромом» и «Новатэком» возможность строительства танкеров-газовозов для вывоза сжиженного газа (СПГ) с арктических месторождений России, говорится в сообщении ведомства. По данным Минпромторга, такие суда (длиной 300 м и шириной 50 м) может построить судостроительный завод «Залив» (Керчь). Речь также идет о загрузке верфей «Море» (Феодосия), «Севастопольский морской завод» и «Морской индустриальный комплекс» (Севастополь). Министерство разрабатывает программу загрузки судостроительных предприятий Крыма и Севастополя, которые сейчас «простаивают или работают в неполную рабочую неделю».

«Ямал СПГ» (структура «Новатэка», Total и CNPC), который разрабатывает Южно-Тамбейское месторождение на Ямале и планирует построить там завод по сжижению газа, в прошлом году заказал 16 танкеров-газовозов корейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (DSME). Корейская верфь выбрана из-за того, что у нее есть обязательства перед российской Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) о передаче технологий для строительства газовозов. ОСК планирует их строить на верфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Возить газ «Ямала СПГ» будут «Совкомфлот», японская Mitsui OSK и канадская Teekay LNG. Российское и канадское пароходства построят 6 газовозов, Mitsui OSK — 3-4 танкера, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Завод СПГ в Арктике планировал построить и «Газпром» (у него есть лицензия на разработку Штокмановского месторождения в Баренцевом море). Но когда «Газпром» начнет разработку этого месторождения —

Источник: vedomosti