За чистоту города московские власти заплатили 10 млн рублей

За чистоту города московские власти заплатили 10 млн рублей
Контракт на 10 миллионов рублей заключили московские власти с компанией «Профф лайн» на поставку немецкого средства для мытья улиц «Торнадо». По словам директора фирмы Дмитрия Шмарова, зарубежный концентрат обошелся бюджету города на 20% дешевле, чем его российский аналог – шампунь «Чистодор».

Но как отмечают в компании, это не единственное преимущество немецкого моющего средства марки KIEHL. Главное его достоинство состоит в экологической безопасности, что подтверждено многочисленными исследованиями. Новое средство содержит 15% поверхностно-активных веществ, против 30% у «Чистодора».

Технология применения препарата довольно проста: средство наносят на дорожное покрытие, спустя 15-20 минут его смывают обычной водой.

Как отметил доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Никита Борисюк, шампунь «Торнадо» обладает «хорошей скоростью высыхания». «В момент действия активных веществ на дороге может образоваться незаметная пленка, которая влияет на цепкость колеса. В результате тормозной путь увеличивается. Так работает любое моющее средство. Поэтому очень важно, чтобы жидкость как можно скорее высохла. «Торнадо» с этим отлично справляется», - сказал он.

Росавтодор также подтвердил, что благодаря использованию «Торнадо» сцепление колес с дорожным покрытием улучшается.

Немецкое моющее средство «Торнадо» можно использоваться на любых уличных поверхностях. По утверждению производителя, шампунь справляется даже с самой трудновыводимой грязью на дороге.