9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы

9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы
9 мая в Севастополе в честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков впервые принял участие в военном параде Победы «Бессмертный полк». Это герои Великой Отечественной войны, которые уже никогда не смогут пройти в победоносном шествии лично, но они смотрят на нас и молча идут.

Акция «Бессмертный полк» организована по центральному кольцу города в память о героях Великой Отечественной войны, портреты которых пронесли родные и близкие – жители и гости города, хранящие память о бойцах и об их подвиге.

Колона бессмертного полка в Севастополе протянулась почти на километр, а с обочин дорог люди приветствовали – «Слава героям – победителям!».

Здесь можно было увидеть бойцов Великой Отечественной войны совсем молодыми, а также ветеранов, сфотографированных в последние годы их жизни.

Люди, несущие портреты (среди них были даже дети), были особо настроены, подтянуты, и по их виду было ясно, что они осознают себя причастными к этому ответственному и трепетному представлению героев.

Акция «Бессмертный полк» прошла еще в четырехстах городах России и за рубежом. «Бессмертный полк» как наша память, наша гордость - принял участие в общем шествии героев-освободителей по разным городам.

Сегодня люди желают ветеранам Отечественной войны, которые еще с нами, одного – здоровья и мира. Время идет быстро, и его, к сожалению, не остановить, но пока у нас еще есть уникальная возможность видеть героев воочию, слышать их рассказы о войне, помогать им в различных нуждах, а не только в преддверии Дня Победы.

Со временем в «Бессмертный полк» встанут новые бойцы, и это формирование будет только шириться, и тогда уже мы, их потомки, снова и снова будем рассказывать своим внукам и правнукам о подвиге их дедов и прадедов, ставить в пример беспредельное мужество, героизм, любвовь к ближним и своему Отечеству.

Елена Озаренко, фото Николая Буткина

Источник: ForPost



9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы9 мая в Севастополе «Бессмертный полк» принял участие в Параде Великой Победы