Во время парада в небе над бухтой Севастополя был показан «русский бриллиант»

Во время парада в небе над бухтой Севастополя был показан «русский бриллиант»
Впервые с истории Севастополя традиционный военный парад в городе-герое принял Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации. Глава государства Владимир Путин приветствовал экипажи военных кораблей и участвовал в смотре военных воздушных судов ВВС РФ вместе с жителями и гостями Севастополя на Графской пристани.

На парадных бочках в Севастопольской бухте выстроилось десять кораблей Черноморского флота: в частности, ракетный катер Р-239, морской тральщик «Вице-адмирал Жуков», малый ракетный корабль «Штиль», ракетные корабли на воздушной подушке «Самум» и «Бора», сторожевой корабль «Пытливый», большой противолодочный корабль «Керчь» и флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».

В авиационной части парада приняли участие 70 боевых воздушных судов – по числу лет со дня освобождения Севастополя от фашистских захватчиков 9 мая в 1944 году. Над Севастопольской бухтой пролетели вертолеты МИ-26, МИ-8, МИ-28 и КА-52, самолеты АН-22, АН-124-100, Ил-78, А-50, истребители МИГ-29, МИГ-31 и Су-27, бомбардировщики СУ-24, СУ-34, Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, штурмовик СУ-25.

В заключении над бухтой Севастополя в едином строю, получившем название «русский бриллиант», показали свое мастерство пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи».

В своей речи Владимир Путин особо отметил, что в возвращении Крыма и Севастополя в Россию есть огромный нравственный вклад ветеранов, которые защитили великие ценности единства, справедливости сплоченности, научили поступать по совести.



Во время парада в небе над бухтой Севастополя был показан «русский бриллиант»Во время парада в небе над бухтой Севастополя был показан «русский бриллиант»