Царев призывает депутатов массово выйти из состава Рады и лишить ее кворума

Царев призывает депутатов массово выйти из состава Рады и лишить ее кворума
На сегодняшний день Верховная Рада Украины утратила статус главного государственного органа власти страны. Об этом заявил депутат ВР, лидер общественного движения «Юго-Восток» Украины Олег Царев.

«Украинский законодательный орган превратился в придаток, который обеспечивает легитимность решений, принимаемых захватчиками власти», - сказал он.

Такое заявление Олег Царев сделал после того, как Рада лишила право голоса лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. Это решение стало своеобразной платой за публичные высказывания депутата о кровавых событиях в Мариуполе. Симоненко заявил, что цифры погибших не только в донецком городе, но и на всем юго-востоке страны сознательно занижаются властью и подконтрольными ей СМИ.

Олег Царев сообщил, что на повестке дня у Рады также стоит вопрос о снятии с него депутатской неприкосновенности. Он оценивает такой ход как «возмездие за политическую и гражданскую позиции».

Чтобы лишить украинский парламент возможности принимать «популярные» решения, угодные власти, депутат предложил коллегам-оппозиционерам массово выйти из состава Рады. «Это лишит путчистов кворума и оснований для того, чтобы штамповать антиконституционные законы», - подчеркнул он.

Верховная Рада Украины состоит из одной палаты, в составе которой 450 депутатов. Для кворума необходимо участие 226 депутатов, такого количества голосов достаточно при принятии решений. Украинский законодательный орган представляют несколько фракций. Самая многочисленная из них – «Партия регионов», в ее составе 127 депутатов. Фракцию коммунистов представляют 33 народных избранника.