"ПриватБанк" присвоил деньги еврейской общины Крыма

\
Украинский "ПриватБанк" реквизировал деньги еврейской общины Крыма. Средства со счета религиозной организации "Нер Томид" исчезли без каких-либо объяснений.

В общине особенно возмущены тем фактом, что банк принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, который является президентом Европейского еврейского союза.

Глава еврейской общины Крыма Анатолий Гендин сообщил: "В "ПриватБанке" мне сказали очень коротко, что по приказу Нацбанка они производят такие операции — обнуление наших счетов. Все, другой информации у нас нет. Были деньги, получил СМС, что деньги исчезли. Такие СМС получили все коммерческие предприятия, и наша религиозная организация тоже. Кроме пожертвований, еще были деньги голландского гуманитарного фонда на проведение семинаров и обучение молодежи. "ПриватБанк" это знал, но деньги наши снял".

Это уже не первый случай, когда банк Коломойского присваивает деньги крымчан, при этом речь идет не только о частных вкладах, но и о благотворительных пожертвованиях, напоминает телеканал "Россия 24".

Как сообщалось, на минувшей неделе стало известно, что "ПриватБанк" изъял средства, собранные на строительство мемориала погибшим в концлагере, который фашисты устроили недалеко от Симферополя.

Всего было собрано около 200 тысяч гривен пожертвований.

Источник: vesti.ru