ЦБ прекратил в Крыму деятельность еще 10 украинских банков

ЦБ прекратил в Крыму деятельность еще 10 украинских банков
Банк России объявил о прекращении деятельности на территории Крыма и Севастополя обособленных структурных подразделений 10 украинских кредитных организаций.

Была прекращена деятельность подразделений Укрэксимбанка, банков «Пивденный» и «Крещатик», Укргазбанка, «Украинского инновационного банка», Финбанка, Пивденкомбанка, Еврогазбанка, «Пиреус банка МКБ» и Брокбизнесбанка, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Как пояснили в регуляторе, «решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности».

Это уже не первый подобный случай. В конце апреля ЦБ прекратил деятельность подразделений ряда украинских банков на территории Крыма и Севастополя – одного из крупнейших банков Украины Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка «Киевская Русь» и Имэксбанка.

В мае Банк России принял решение остановить деятельность еще 15 подразделений украинских кредитных организаций в Крыму и Севастополе.

В том же месяце Банк России получил первые заявления украинских банков на работу в Крыму.

Источник: vz