Бабаков: смену политических сил в Европе надо использовать для улучшения отношений с Россией

Бабаков: смену политических сил в Европе надо использовать для улучшения отношений с Россией
Решительное вступление евроскептиков и политиков правого спектра на Европейскую сцену стоит рассматривать как позитивный фактор для выхода на более качественный уровень отношений между странами Европы и Россией. Такое мнение озвучил специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, член комитета по международным делам Госдумы Александр Бабаков.

Итоги голосования в Европарламент можно назвать успешными, считает депутат. Он посоветовал новый политический расклад использовать во благо российско-европейских отношений.

«Мы к этому готовы и в ближайшей перспективе будем налаживать конструктивный диалог с новыми лидерами европейской политики», - пояснил Бабаков.

В тоже время он отметил, что перемена настроения европейских граждан, их гражданской позиции была вполне предсказуема. «Эти выборы продемонстрировали полный крах той псевдо-либеральной идеологии, которая привела Европу к кризису. Европейцы устали от засилья мигрантов, распада традиционных семейных отношений, сексуального и политического мракобесия. Поэтому на политическую сцену активно выходят представители консервативных партий, сторонники традиционных ценностей», - подчеркнул депутат.

Как подтверждение своих слов он привел в качестве примера итоги выборов во Франции, где победу одержала партия Марин Ле Пен «Национальный фронт». Накануне она призвала избранного президента Украины Петра Порошенко отказаться от военной операции на юго-востоке страны и одобрила идею федерализации, за которую выступают восставшие регионы.

Очередным сюрпризом для мировой общественности Бабаков назвал результаты выборов в Великобритании. Там в лидеры выбилась «Партия независимости», ее лидер Найджел Фарадж выступает с жесткой критикой нынешнего политического курса в Европе. В прибалтийских странах поддержку получили партии, отстаивающие права русскоязычного населения.

По мнению Бабакова, все это говорит о грядущем замедлении процессов евроинтеграции и желании граждан сократить роль Европейского союза на мировой арене. Такая смена политического курса созвучна интересам России, поэтому следует выстраивать новые отношения с европейскими странами.