Эффективная система господдержки экспорта необходима России

Эффективная система господдержки экспорта необходима России
Президент РФ В. Путин 11 июня обсудил доступность российских товаров и услуг на зарубежных рынках с членами правительства.

Константин Бабкин, лидер «Партии дела» считает, что сейчас пора перейти от обсуждений к конкретным шагам для поддержки экспорта. Он подчеркнул, что, несмотря на достаточно широкую географию экспортных поставок – 26 стран, денежный объем их совсем невелик, менее 100 млн. долларов в год. Но по результатам анализа рынков, есть потенциал для увеличения в пять раз объемов экспортных поставок. Однако те попытки, которые предпринимаются в России, очень слабы. А реализации потенциала серьезно мешает отсутствие эффективной госпрограммы поддержки экспорта.

По словам политика, зарубежные экспортеры имеют серьезное преимущество перед российскими, так как в западных странах существуют программы финансирования экспорта и госстрахования рисков. В России агентство ЭКСАР, призванное страховать риски невозврата кредитов, помогло заключить только 1 сделку на 6 млн. долларов. В теории в России есть большая система поддержки экспорта, но на практике она отсутствует.