Минкульт поможет Севастополю приобрести концертный рояль Yamaha

Минкульт поможет Севастополю приобрести концертный рояль Yamaha
Концертный рояль Yamaha может появиться в Севастополе в октябре. Заявка согласована и подана в министерство культуры РФ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова, отвечая на вопрос, который журналист задал российскому скрипачу-виртуозу Дмитрию Когану, выступающему сегодня в городе с благотворительным концертом.

Журналист посетовал на то, что в Севастополе несколько лет назад был открыт сбор народных средств на концертный рояль Steinway, однако цель не была достигнута и деньги куда-то исчезли. Он обратился к Когану помочь приобрести в город профессиональный музыкальный инструмент.

"Мы обязательно что-то придумаем. Я пометку сделаю, но я не министр культуры, но постараюсь от себя что-то предпринять. Рояль - это не скрипка Гварнери или Страдивари, это не такие деньги. Рояль купить возможно и осязаемо", - ответил Дмитрий Коган.

Начальник управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова сказала, что этот вопрос почти решен с минкультом. "В этом году в министерство культуры РФ согласована и подана заявка на 3 млн рублей с целью приобретения концертного рояля Yamaha. И мы надеемся, что заявка будет удовлетворена, как мне сказали, в октябре месяце", - пояснила Ульянова.

Коган, в свою очередь, подтвердил, что готов подключиться к решению этого вопроса в частном порядке.

Акция по сбору средств на инструмент была объявлена в 2007 году. Планировалось собрать около 700 тысяч гривен на покупку рояля Steinway. В сборе средств, кроме севастопольцев, приняли участие Гарри Каспаров, байкеры "Ночные волки", которые сдали 40 тысяч гривен. Между тем, нужную сумму собрать так и не удалось.

Источник: Новый Севастополь