В Севастополе готовят выставку музея архитектуры им. Щусева "Старая архитектура послевоенного Севастополя".

В Севастополе готовят выставку музея архитектуры им. Щусева \
В Севастополе готовят выставку музея архитектуры им. Щусева "Старая архитектура послевоенного Севастополя". "Ко Дню флота мы намерены открыть выставку "Старая архитектура послевоенного Севастополя", которую нам предоставляет московский музей им. Щусева. Будет возможность посмотреть на старые проекты пятидесятых годов". Об этом сегодня во время открытия офиса "Союза строителей Севастополя" сообщил советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства Александр Измоденов.

При этом он отметил, что такая выставка будет иметь не только просветительскую цель, но и даст представление специалистам, каким образом восстановить исторический облик Севастополя.

Напомним, что в начале июня на круглом столе власти и архитекторов Александр Измоденов заявил, что настало время "отмыть все старое, наносное, которое не нужно никому, и наконец-то увидеть в первозданном виде Севастополь, ведь это красивейший город страны". Он убежден в том, что следует включить в эту работу профессионалов - архитекторов, дизайнеров.

Измоденов, поясняя позицию власти, добавил, что "правильным было бы выделить зону исторического центра Севастополя, там, где старые красивые здания; у меня должно быть ощущение, что я как на машине времени попал в 50-е годы, когда все было не испорчено, когда дома, деревья, зелень и никакой рекламы нет, старый центр этого заслуживает".

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева — музей и научный центр по изучению и популяризации архитектурно-градостроительного наследия.

Музей был основан в 1934 году и расположен на ул. Воздвиженка, д. 5. Здание музея входит в архитектурный комплекс усадьбы дворянской семьи Талызиных, являющейся архитектурным памятником эпохи русского классицизма (конец XVIII в). Музей носит имя своего основателя и первого директора, выдающегося русского и советского архитектора А. В. Щусева.

Основными направлениями деятельности музея являются научные исследования, коллекционная работа, содействие реставрации памятников архитектуры, организация выставок. В структуру музея входят научные отделы хранения фондов, научная библиотека, архив, реставрационные мастерские, фототека, отдел популяризации архитектуры, отдел развития.

Коллекции музея отражают тысячелетнюю историю архитектуры России и включают более 1 миллиона единиц хранения.

Источник: Новый Севастополь