Индексы потребительских цен по г.Севастополю

Индексы потребительских цен по г.Севастополю
На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,2%. Больше всего (на 10,0% и 9,6%) подорожали хлеб и безалкогольные напитки. На 7,9–2,4% стали дороже конфеты, шоколад и другие продукты из какао, фрукты, мясо, масла и жиры, рыба и морепродукты, сыр и творог, макаронные изделия, сахар. Одновременно на 12,8% и 3,3% подешевели овощи и яйца.
Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 3,5%, что обусловлено повышением цен на алкогольные напитки (на 8,2%) и табачные изделия (на 1,2%).
Повышение цен в сфере здравоохранения на 4,8% в основном связано с подорожанием амбулаторных услуг (на 7,0%) и фармацевтической продукции (на 3,4%).
Цены на транспорт выросли в целом на 1,2%, что связано с повышением цен на автомобильный пассажирский транспорт на 4,7%. Одновременно на 1,3% подешевели горюче-смазочные материалы.
Повышение цен на услуги гостиниц, кафе и ресторанов на 11,3% связано с ростом цен в общественном питании на 12,4%, гостиничные услуги подорожали на 7,5%.
Цены на услуги в сфере образования (среднее и высшее профессиональное образование) повысились на 0,2%, одновременно услуги дошкольных уч-реждений подешевели на 11,0%.
___________
1 Индексы потребительских цен рассчитаны по методологии Росстата.


Источник: «По материалам Севастопольстата»