Черноморский флот стал важным фактором безопасности в зоне ответственности и регионе - адмирал Витко

Черноморский флот стал важным фактором безопасности в зоне ответственности и регионе - адмирал Витко
Растущая боевая и профессиональная мощь Черноморского флота является важным фактором безопасности в Черном и Средиземном морях. Об этом сегодня, обращаясь к военным морякам с борта большого противолодочного корабля "Керчь", заявил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

"Впервые за последние десятилетия праздничный парад в Севастополе снова проходит на российской земле. И это придает ему особую, историческую значимость", - сказал Витко. Он напомнил, что современные моряки являются продолжателями ратных дел предшественников, которые во всеоружии встретили фашистов 22 июня 1941 года, отразив атаку вражеской авиации в первый день Великой Отечественной войны.

"На высоте возложенных задач оказалось и нынешнее поколение моряков-черноморцев, чья высокая профессиональная подготовка, выдержка и твердость позволили севастопольцам и крымчанам демократическим путем решить свою судьбу и добиться воссоединения с Россией, сохранить мир на полуострове", - отметил Витко.

Он сделал вывод, что "только наличие мощного Военно-Морского флота, способного решать задачи в любой точке Мирового океана, гарантирует защиту интересов России в современном мире". "Черноморский флот был и остается важным фактором обеспечения безопасности в зоне своей ответственности и регионе", - подытожил адмирал Витко.

Источник: Крыминформ