Из Севастополя в Керчь пустили поезд

Из Севастополя в Керчь пустили поездС 1 августа между Севастополем и Керчью начали курсировать пассажирские поезда.

В первый день августа от севастопольского вокзала в 20.00 отправился первый поезд № 616/615, следующий по маршруту «Севастополь – Керчь». В его составе было всего три вагона.

Как рассказала начальник севастопольского вокзала Елена Альдзоба, это новый для Севастополя маршрут, экспериментальный. «Мы изучаем спрос. Пока желающих приобрести железнодорожный билет в данном направлении немного», -- отметила Елена Альдзоба.
В первый день поезд повез из Севастополя в Керчь всего 9 пассажиров. В основном это мамы с маленькими детьми и молодежь.
«Мы специально взяли билет на этот поезд, потому что в автобусе ехать с детьми сложно. Ни прилечь, ни отдохнуть. А в поезде ночь поспал и утром уже в Керчи. Для тех, кто с маленькими детьми, это очень удобно», -- сказала одна из пассажирок поезда.

Поезд находится в пути 10 часов. Он следует через Симферополь, Джанкой, Феодосию. В конечный пункт - город Керчь прибывает 6:00 утра. В этот же день в 22:35 он будет отправляться из Керчи и в 8:40 утра следующего дня прибывать в Севастополь.

Также 1 августа из Симферополя отправился первый прямой поезд в Москву в обход территории Украины. Состав следует через Керченский пролив.
Маршрут оказался очень востребованным. За два дня (30 и 31июля) на новый поезд Симферополь-Москва было продано 4 тысячи 380 билетов.

Из Симферополя поезд № 562/561 будет отправляться в семь утра и прибывать на Казанский вокзал Москвы почти через два дня, в 05 часов 23 минуты. В обратном направлении поезд будет отправляться в 19 часов 50 минут и прибывать в Симферополь в 15 часов 50 минут. Общее время в пути при следовании из Симферополя - 46 часов 23 минуты, при следовании из Москвы - 44 часа.

Чтобы совершить поездку, пассажир в железнодорожных кассах должен оформить два проездных документа - билет на поезд и талон на перевозку на пароме.

На железнодорожной станции «Кавказ» пассажирам придется пересаживаться с поезда на паром и следовать на нем через Керченский пролив до железнодорожной станции «Керчь». Вагоны поезда будут доставляться до Керчи на пароме отдельно от пассажиров.
Доставка пассажиров от поезда до парома будет осуществляться специальными автобусами. И для этой перевозки нужно оформить отдельный билет. Такой талон можно приобрести как одновременно с железнодорожным билетом, так и отдельно (при наличии билета на поезд) по месту оформления билета.
Посадка на паромы и автобусы будет идти только при предъявлении талона и документа, удостоверяющего личность.
"Вести", Николай БУТКИН, фото автора