Муниципальный фильтр, как элемент реализации демократии

Муниципальный фильтр, как элемент реализации демократии
По результатам рейтинга эффективности губернаторов видно весьма интересную закономерность. Вот, что получается, чем больше глава региона стремится к развитию институтов гражданского общества, тем более эффективно он реализует систему управления.

Вот, к примеру, на первом месте рейтинга оказался губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, а вот на восемнадцатой строчке, с постоянно повышающимися показателями оказался и.о. НАО Игорь Кошин. Последний рывок сразу на пять пунктов, как видим, связан с итогами выдвижения кандидатов в губернаторы, а также c особенностями сбора подписей в их поддержку от муниципальных деятелей.

Сегодня на пост главы Ненецкого автономного округа есть четверо кандидатов, которые получили свои «листы поддержки» с нужным количеством подписей. Это врио главы региона и член «Единой России» Игорь Викторович Кошин, от партии ЛДПР Смыченков Андрей Владимирович, «справедливоросс» Николай Анатольевич Остродумов и кандидат от «Родины» Солуянов Андрей Валерьевич.

Если вспоминать, о нашумевшем муниципальном фильтре, то он очень серьезно изменил всю процедуру выборов, и однозначно сделал ее намного прозрачнее и четче. Вот теперь понятие «основной кандидат» основано не на вымыслах, очень часто придуманных в самом штабе кандидата, а на законном сборе количества заверенных подписей депутатов муниципальных советов на той территории, на которой политик претендует руководить.

Также известна критика несистемной оппозицией этой процедуры. Оппозиционеры утверждают, что они вне системы, то ни один муниципальный деятель свой голос им не отдаст, а предпочтет кого – то кто уже в структуре региональной или федеральной власти.

Но такое представление о процедуре выдвижения, не совсем соответствует действительности. Чтобы доказать противоположное, стоит вспомнить выборы мэра столицы – Москвы, когда Сергей Собянин призвал отдать некоторые голоса муниципальных депутатов Алексею Навальному. Последнего довольно сложно заподозрить в причастии к нынешней политической системе, но голоса муниципалов он все же получил, и полноценно поучаствовал в выборах.

Ситуация иного типа случилась на выборах губернатора Санкт-Петербурга, когда таких необходимых голосов не дополучила Оксана Дмитриева, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия». Как видите, с «листами поддержки» не все так однозначно.

Муниципальные депутаты НАО продемонстрировали непредвзятый подход. Они проголосовали и за представителя партии «Родина», которая появилась после либерализации политического законодательства, и которую пока еще нельзя отнести к системной оппозиции или, тем более, заподозрить к лояльности к власти. Депутаты местных советов Ненецкого округа признались, что отдали свои подписи в некоторых случаях, за кандидатов, за которых они в дальнейшем не будут голосовать. А сделано это было ради того, чтобы дать гражданам на выборах наиболее широкий выбор кандидатов от представленного в регионе НАО политического спектра. Понятно, почему такие решения в первую очередь принимаются в Ненецком округе. Территория региона находится на рубеже, и ее развитие само по себе является приоритетом.

Округ расположен на сравнительно небольшой территории и не очень густонаселен, но в нем представлены разные социальные группы. Если учитывать особенности этого региона, то нормальная жизнь в нем возможна только при наличии консенсуса в обществе, прозрачного и прочного «общественного договора», в его основе должны лежать реальные принципы демократичного выбора, а не номинальные.

В НАО должны продуктивно и в союзе существовать коренные народы севера, летчики, работники нефтяных компаний, военные и многие другие. У муниципальных депутатов заложено понимание того, что на выборах главы региона должны быть максимально представлены интересы всех этих групп.

Практика показывает, что в условиях севера жить нормально можно, только при наличии настоящей демократичной системы и соблюдения интересов всех групп граждан. Это и продемонстрировали депутаты Ненецкого округа, пропустив на выборы тех кандидатов, которые в реальности интересовали самые разные группы избирателей округа.

Модель распространения голосов в таких «листах поддержки», продемонстрированная в НАО, это тот стандарт политики, который Кремль активно продвигает во все регионы страны. На заседании СБ РФ Президент Владимир Путин подчеркнул, что от гражданского общества власти ждут действенной помощи в совершенствовании национальной политики, и воспитании в молодых людях ответственности и духа патриотизма.

Представление осознанного и широкого выбора жителям Ненецкого округа со стороны муниципальных депутатов, это и есть новый шаг в развитии гражданского общества. Ведь оно теперь официально на самом высоком уровне объявлено залогом национальной безопасности.