В Доме Правительства Севастополя состоялась встреча замминистра спорта России с руководством спортивных школ и федераций города

В Доме Правительства Севастополя состоялась встреча замминистра спорта России с руководством спортивных школ и федераций города

16 августа в Доме Правительства Севастополя состоялась встреча статс-секретаря -— заместителя министра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой с руководством спортивных школ и федераций города. Во встрече также принимали участие начальник Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Олег Вечирко и специалисты управления.
Руководители спортшкол и спортивных федераций Севастополя задали заместителю министра ряд волнующих их вопросов, на которые получили подробные квалифицированные ответы. В частности, Наталья Паршикова остановилась на проблеме строительства новых спортивных объектов в городе. Она подчеркнула: возведение новых объектов будет финансироваться по Федеральной целевой программе развития спорта на 2016-2020 годы. И добавила, что, помимо ФЦП, также необходимы еще закон Севастополя о спорте, стратегия и программа развития спорта в Севастополе, которые на сегодняшний день, к сожалению, еще не приняты.
Также она отметила, что финансирование спорта в Севастополе — приобретение спортивного инвентаря и оборудования, компенсация затрат на участие севастопольских спортсменов во Всероссийских соревнованиях — осуществляются из Федерального бюджета на основании Федерального Закона «Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». На эти цели городу уже выделена субсидия в размере 11 миллионов рублей.
На встрече был озвучен и проблемный вопрос получения загранпаспортов спортсменами, выезжающими на соревнования за рубеж. Наталья Паршикова ответила, что эта проблема ей известна и будет решаться по линии Министерства спорта РФ. Кроме того, она затронула вопрос выплаты стипендий чемпионам и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр. «Все победители и призеры Олимпийских игр, как в советское время, так и позже, получают в России пожизненную стипендию Президента. Поэтому, если у вас есть такие спортсмены, предоставьте их список. Это касается и паралимпийцев тоже», — отметила Наталья Паршикова.
Также на встрече был обсужден ряд организационно-правовых вопросов по работе спортивных школ Севастополя.


Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя