В Крыму планируется создать крупную винодельческую корпорацию

В Крыму планируется создать крупную винодельческую корпорацию
В Крыму в ближайшее время может быть создана крупная государственная корпорация по производству виноматериалов. Она должна будет обеспечивать крымских виноделов продукцией, которую они сейчас покупают за границей.

Автор идеи — уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. «Есть комиссия по Крыму, и в рамках этой комиссии создана рабочая группа по развитию виноделия, которую я возглавляю, — заявил он сегодня в радиоэфире. — Мы работаем над тем, чтобы предложить концепцию стратегии развития этой отрасли».

По его словам, предлагается объединить в какое-то юридическое лицо те «государственные активы, которые в Крыму сегодня находятся в плачевном состоянии, часть из них вообще уже в нерабочем». Эта корпорация будет производить так называемое базовое вино или виноматериал, которые сегодня мы закупаем в Испании, в Италии, в ЮАР, в Чили, в Аргентине. «Мы предлагаем, чтобы мы занялись вплотную импортозамещением за счет массового развития виноделия, виноградарства и базового вина в Республике Крым», — отметил он.

В рамках этой же идеи планируется привлечь в отрасль частных инвесторов, «потому что, к сожалению, их приход в украинский период был очень ненадежно обеспечен юридически». Эту ситуацию надо менять, уверен Титов. «Часть государственных активов, то есть виноградарских активов, пригодной земли раздать частным фермерам в виноградарской области в аренду с правом выкупа с обязательством инвестиций, то есть если инвестировал, выходил виноградник, ты можешь получить в собственность. Это программа, которую мы предлагаем сегодня по Крыму», — уточнил он.

Что касается сроков, в которые наши производители смогут полностью заменить иностранное сырье, Борис Титов отметил, что это дело небыстрое. «Лозы начинают только на четвертый год реально давать урожай. В Крыму было порядка 120 тысяч виноградников, сегодня их осталось чуть менее 30, поэтому потенциально выходить можно порядка 50-60 тысяч гектаров виноградника. Я не верю, что можно в год делать больше 1,5-2 тысяч. Это долгая программа, которая приведет к тому, что Россия станет винодельческой державой».

Справка «РГ»

Стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму будет представлена правительству до 1 сентября.


Источник: "Российская газета"