Почетный гражданин Севастополя снова готовится к путешествию в космос

Почетный гражданин Севастополя снова готовится к путешествию в космос
Российский космонавт Антон Шкаплеров, который родился в Севастополе, готовится к своему второму путешествию на орбиту Земли. Он отправится в космическое пространство 24 ноября.

Антон Шкаплеров назначен командующим экипажем космического шаттла «Союз ТМА-15М». В одной команде с уроженцем Крымского полуострова в переходную 42-43 экспедицию на Международную космическую станцию полетят американский астронавт Терри Уертс и первая женщина, которая побывает в космосе от Италии, Саманта Кристофоретти.

Сообщается, что после старта космического корабля серии «Союз» судно состыкуется с Международной станцией через 6 часов. Новая команда пробудет на МКС до мая следующего года. В рамках подготовки к будущему путешествию Антон Шкаплеров вместе с другими членами экспедиции прошел серию специальных тренировок и программных занятий для тех, кто летит в космос.

В частности, эксперты ракетно-космической компании«Энергия» тренировали будущего командира экипажа практическим навыкам по программно-вычислительному оснащению бортовой системы контроля российской части Международной космической станции, а также по управлению схемой координатной сетки фотографий поверхности Земли, оптическими приборами и видеотехникой корабля, баллистико-навигационным онащением «Сигма» полетных условий МКС и схемой межкомпьютерного взаимообмена информации борта российской части станции и Центра управления полетами. Также миссия пребывания в космосе Антона Шкаплерова включает и научные опыты в орбитальных условиях.

Также будущий командир экипажа практиковал навыки контроля приближении и стыковки «Союза» со станцией и управления кораблем при спуске его на поверхность планеты. Тренировки проводились с помощью специальных бортовых тренажеров, разработанных для подготовки космонавтов.

Источник: Новости АР Крым