В Севастополе улучшилась ситуация с электропотреблением - губернатор

В Севастополе улучшилась ситуация с электропотреблением - губернатор
В Севастополе улучшилась ситуация с электропотреблением из-за реализованных правительством мер по энергосбережению. Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"В городе улучшилась ситуация с энергоподачей. Как вы помните, ранее на 30 мегаватт был уменьшен лимит Севастополя по электроэнергии. И мы были вынуждены отключать предприятия в ночное время и некоторые улицы", - сказал Меняйло. Кроме того, по его словам, сегодня на пл. Нахимова и центральных улицах реализуется инвестиционный проект - идет замена стандартных уличных фонарей на светодиодные, которые дают большую экономию электроэнергии.

"До конца этого года часть Севастополя переведем на светодиодное освещение", - подытожил Меняйло.

Замгубернатора Севастополя Андрей Атаманцев 9 октября заявил журналистам, что правительство России планирует завершить строительство современной Севастопольской ТЭЦ в течение двух лет. При этом он отметил, что срок строительства ТЭЦ, по заверению руководителей Минэнерго, не превысит двух лет.

"Разрабатывается единая система энергобезопасности Крымского полуострова. Строительство ТЭЦ в Симферополе и Севастополе позволит полностью решить проблему электроэнергии в двух субъектах РФ", - отметил Атаманцев. По его словам, компания "Черноморнефтегаз" готова решить вопрос увеличения добычи газа в интересах ТЭЦ Крыма и Севастополя.

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В Федеральной целевой программе развития Севастополя до 2020 года с целью повышения энергетической независимости в РК и Севастополе предполагается строительство двух новых ТЭЦ.

Источник: Новый Севастополь