Путин: нельзя допустить возникновения напряженности на национальной почве в Крыму

Путин: нельзя допустить возникновения напряженности на национальной почве в Крыму
Президент России Владимир Путин заявил, что нельзя допустить возникновения напряженности на национальной почве в Крыму.

«Мы должны учитывать, что там кроме крымских татар проживают и греки, и украинцы, и немцы, и русские, — сказал он на заседании Совета по правам человека. — Там это очень чувствительная сфера, люди неоднозначно воспринимают все, что там происходит в этой сфере (поддержка крымских татар). Нам ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы возникло какое-то напряжение».

Президент РФ подчеркнул, что это не праздный вопрос, потому как «они (националистические настроения) где-то там внутри могут существовать». Путин напомнил, что среди крымских татар есть люди, у которых сохраняется украинское гражданство, которые являются депутатами Рады и которые принимают участие в международных мероприятиях от имени Украины. В то же время они претендуют на то, чтобы защищать интересы людей, которые живут в Крыму и приняли российское гражданство. «Это сложный комплекс вопросов, мне бы не хотелось, чтобы эти люди спекулировали на своем прошлом для того, чтобы обеспечить сегодняшний и завтрашний день для себя лично», — сказал глава государства.

Владимир Путин также обещал разобраться с информацией публициста Николая Сванидзе, заявившего о фактах похищения людей в Крыму. "По поводу каких-то проявлений — это нужно конкретно посмотреть. Я благодарен вам за то, что вы обратили внимание, сказал президент РФ. — Я впервые слышу, что там какие-то исчезновения людей — непонятно, кто это делает, зачем это делать".

Источник:ТАСС