В день Покрова Пресвятой Богородицы 85 казаков городского казачьего общества приняли присягу на верность Отечеству

В день Покрова Пресвятой Богородицы 85 казаков городского казачьего общества приняли присягу на верность Отечеству
14 октября в день празднования одного из самых почитаемых православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы на священной земле Херсонеса состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками Севастопольского городского казачьего общества. Многие из тех, кто присягнул на верность Отечеству и Церкви, принимали активное участие в событиях Крымской весны, стояли на блокпостах, защищали подступы к городу, а позднее участвовали в охране общественного порядка.


В полдень в святом не только для севастопольцев, но и для всего Православного мира месте собрались более 100 казаков, 85 из них были приведены к присяге. Церемония прошла в Свято-Владимирском кафедральном соборе. По традиции, протоиерей Стефан Сломчинский перед началом доброго деяния совершил молебен. Начальник штаба Севастопольского казачьего союза «Русь» перед строем зачитал текст присяги. Каждый из присягающих подходил к священнику, целовал Честной Крест и после окропления святой водой прикладывался к Святому Евангелию.
Напротив строя – хорунжий со знаменем в руках, атаманы, старейшины казачьего войска. Казаки подходили к казачьему знамени, опускались на колено и целовали его край. Затем приносили присягу на верность данной клятве на казачьей шашке и получали три символических удара нагайкой.


Обращаясь к казакам с напутственным словом, протоиерей Стефан отметил, что присяга – это второе по значимости событие в жизни православного человека после святого крещения. Это обещание Родине, Церкви, своему народу до конца выполнить долг, сохранить верность данной единожды клятве. Духовно-патриотические традиции и устои казачества воспитаны на Вере, дисциплине и ответственности. Поступки и действия не только на поле брани, но и в кругу семьи определяют настоящего казака.


От имени Губернатора Севастополя полноправных членов казачьего общества поздравил заместитель Губернатора – директор Департамента внутренней политики, государственной службы и кадров Евгений Дубовик. Он пожелал казакам преодолевать возможные трудности, чтить и выполнять казачьи заповеди, хранить память, честь и свое доброе имя.
По окончании торжественной церемонии казаков поздравили казачьи старшины и близкие люди – родители, жены, дети.

Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя