Бал осенних цветов

Бал осенних цветовВ пятницу, 24 октября, на Приморском бульваре открылась уже ставшая традиционной выставка «Бал хризантем». Хризантему по праву считают царицей осени, она, словно последний привет солнца перед длинной зимой. Обилие красок этого цветка радует глаз, а приятный полынный запах осенний согревает душу.
Выставка хризантем разместилась на площадке между Дворцом детского и юношеского творчества и Аквариумом. Второй год она дарит прекрасное настроение горожанам и имеет большой успех. Жители города не могут пройти мимо и не сфотографироваться. Есть и те, кто специально приехал, что бы купить цветы домой, в свою коллекцию уже имеющихся сортов хризантем.
«Я приезжаю специально сюда из поселка Голландия, что бы посмотреть на выставку и купить цветов. Везу их на дачу, там их у меня море. Весной на даче цветут тюльпаны, зимой подснежники, а осенью хризантемы»,¬ — рассказала Валентина Козлова.
Цветочная композиция в этом году отличается от прошлогодней. Она выполнена в виде цветочного луга, на котором сидит огромная бабочка, составленная из горшочков с хризантемами. Довольно оригинально. В экспозицию входят около трех тысяч горшков с хризантемами разных оттенков. Цветы с клумбы не продаются, но горожане могут приобрести шаровидную хризантему с цветочных лотков. Организаторы помогают с выбором цветов и дают советы по уходу за ними. «Наши прошлогодние покупатели приходят и благодарят нас за советы по выращиванию хризантем. Мы рекомендуем после цветения хризантему высадить в открытый грунт. Чтобы цветок лучше прижился, нужно обрезать пожухлую зелень почти под самый корень, оставив не более 5 см высотой. Весной увидите, как пойдут новые побеги и каким обильным будет цветение», -- дал совет директор ООО «Севагросоюз» Леонид Вень.
Осенний праздник цветов на главном бульваре города продлится до 2 ноября.
Елизавета МАЙБОРОДА, «Вести»
Бал осенних цветов,Бал осенних цветов,Бал осенних цветов,Бал осенних цветов