Субсидия №1432 – перспектива российского сельхозмашиностроения

Субсидия №1432 – перспектива российского сельхозмашиностроения
Итоги завершившейся международной выставки сельхозтехники в Москве Агросалон 2014 вселяют надежду, написал в своих комментариях Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш». Он заметил, что все неравнодушные и заинтересованные в развитии отечественного сельхозмашиностроения чиновники, специалисты посетили выставку. Побывали на ней и около 15 депутатов Госдумы из разных фракций. Среди них были Геннадий Зюганов, председатель комитета по промышленности Сергей Собко, его зампред Владимир Гутенёв, председатель комитета по экономике Игорь Руденский, руководители Минпрома во главе с Денисом Мантуровым. А вот представители Центробанка, Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина оставили выставку незамеченной. И это свидетельствует о многом.

В России увеличился объем продажи сельхозтехники российских производителей. Константин Бабкин подчеркнул, что во многом сказалось действие правительственной субсидии №1432. Эта мера позволяет российским заводам реализовывать сельхозтехнику со скидкой 15%, после чего государство в течение определенного времени эту сумму производителям возвращает. Выгода обоюдная.

Фермеры и производители даже начали мечтать об увеличении суммы скидки до 20% и объема финансирования субсидии до 4 млрд. рублей в год. Однако со стороны некоторых чиновников (к примеру, депутатов Геннадия Кулика и Надежды Школкиной) создается серьезное противодействие действию субсидии, поскольку она не дает возможности влиять бюрократам на распределение средств.