Судебные приставы Севастополя взыскали 73 млн рублей

Судебные приставы Севастополя взыскали 73 млн рублей28 октября руководство управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Севастополю подвело итоги работы ведомства за 9 месяцев текущего года.
Как рассказал исполняющий обязанности руководителя управления ФССП России по Севастополю Эдуард Талпы, с начала года на исполнении в Севастопольской службе находилось 38 300 исполнительных производств, большую часть из которых составляют взыскания с физических лиц. За неполные четыре месяца (УФССП России по Севастополю начало работать в городе с 4 июля текущего года, до этого была Государственная служба судебных исполнителей) было исполнено 3 319 исполнительных документов, взыскано порядка 73 млн рублей, из которых более 6 млн рублей перечислено в консолидированный бюджет Севастополя.
Эдуард Талпы сообщил, что судебными приставами ведется большая работа по взысканию задолженности по коммунальным платежам. На 23 октября окончено 1326 исполнительных производств, взыскано с должников в пользу предприятий ЖКХ более 3 млн рублей, 4 тысячи исполнительных документов находятся еще в работе.
За данный период судебными приставами-исполнителями произведено 118 арестов имущества должников. Сумма, полученная от реализации арестованного имущества, составила 45 000 рублей, имущество на сумму 901 000 рублей передано взыскателям.
Главный судебный пристав Севастополя отметил, что особое внимание Управление уделяет исполнению исполнительных производств по алиментным обязательствам. В отношении должников судебными приставами-исполнителями применяются различные меры воздействия, в том числе административного и даже уголовного, для побуждения их к исполнению своих обязательств, что позволило окончить 1015 исполнительных производств данной категории. Были и такие нерадивые папаши, которые под страхом уголовной ответственности (по законодательству 1 год лишения свободы) выплачивали сразу сумму в размере ста тысяч рублей.
Заместитель и. о. руководителя УФССП России по Севастополю Евгений Новиков проинформировал, что в скором времени заработает информационная система взаимодействия с различными органами и ведомствами, что значительно сократит время по отысканию имущества и исполнению производства.
Он также акцентировал внимание должников украинских банков на том, что всем им придется платить по счетам. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается соответствующий законопроект.
-- Существует Фонд защиты вкладчиков, который на территории Крыма и Севастополя выплатил приличную сумму -- порядка 90 млрд рублей. На сегодняшний день есть перечень банков, по которым Фонд произвел выплаты. В настоящий момент готовится судебное решение о взыскании в регрессном порядке денежных средств по кредитным договорам. Все взысканные денежные средства, предназначающиеся в пользу банков, будут перечислены в Фонд защиты вкладчиков. Таким образом, мы будем возвращать средства, потраченные Российской Федерацией.
На сегодняшний день на исполнении в отношении кредитных учреждений находится 4,5 тысячи производств на сумму более 3 млрд рублей.
Надежда ДИДЮРА, "Вести"